Каменская школа исскуств примет участие в пилотном проекте «Художественное образование без ограничений»

Поділитись:
WhatsApp
Viber

В течение июня 2020 года Министерство культуры и информационной политики Украины принимало заявки для участия в первом этапе пилотного проекта по реализации Концепции инклюзивного художественного образования «Художественное образование без ограничений», целью которого является повышение уровня доступности художественного образования, помощь в создании образовательного пространства, дружественного для всех, а также выявление конкретных препятствий для инклюзивного обучения искусству.

Проект вызвал значительный интерес не только среди художественных школ, но и среди учреждений общего среднего образования, а также отдельных граждан. 

По результатам обработки заявок комиссии пришлось принять непростое решение: первый этап пилотного проекта «Художественное образование без ограничений», как и планировалось, пройдет исключительно для художественных школ как учреждений специального образования в системе внешкольного образования. Сегодня художественные школы, в отличие от заведений общего среднего образования, полностью лишены поддержки развития инклюзивного образования на государственном уровне, поэтому Министерство культуры и информационной политики первоочередной задачей считает помощь именно таким заведениям. 

20 июля были объявлены результаты конкурсного отбора. Как сообщили в отделе культуры Департамента по гуманитарным вопросам Каменского городского совета, в число 17 художественных школ со всей Украины, отобранных для участия в первом этапе пилотного проекта «Художественное образование без ограничений», вошла и школа искусств города Каменское (директор Ксения Зубрилина). Следовательно, в следующем учебном году здесь будут нарабатываться модели повышения доступности художественного образования.