Каменское планирует взять в кредит 1,3 млн евро на обновление систем водоснабжения

Поділитись:
WhatsApp
Viber

Гарантом возвращения средств выступит местный горсовет и департамент ЖКХ.

Кредит от «НЕФКО» (сокр. от Северная экологическая финансовая корпорация) размером в 1 320 000 евро (38 316 036 по текущему курсу в гривне) планирует взять город Каменское  для финансирования инвестиционного проекта «Реконструкция и техническое переоснащение системы водоснабжения и водоотведения» города.

Соответствующий проект решения депутатский корпус Каменского рассмотрит на грядущей сессии в конце июля. 

Как пояснила на заседании депутатской комиссии по вопросам транспорта, связи и инфраструктуры директор департамента экономического развития Галина Ермоленко, в случае положительного голосования, процедура оформления кредита начнется уже в этом году, чтобы в следующем пошло финансирование.

«Кредит будет браться не на Горводоканал, а непосредственно на горсовет и департамент ЖКХ, которые курируют Горводоканал.  Изначально предполагалось, что годовая кредитная ставка будет 6%, но по результатам договоренностей нам дают субсидию, и фактически это будет всего лишь 3%.  Софинансирование из местного бюджета составит 210 евро, но кроме субсидии в 3%  нам дают безвозмездный инвестиционный грант в размере 200 000 евро», – сообщила директор департамента экономического развития.

Кредит городу дадут на 10 лет, из них 30 месяцев будет льготным периодом.

Д.Кравец

17.07.2019
Категорія: Новини
Теґи: горводоканал кредит НЕФКО