Каменское поделился опытом адаптации к изменениям климата

Поділитись:
WhatsApp
Viber

Украинско-немецкая конференция «Климатическая адаптация: вызовы и перспективы на национальном, региональном и местном уровне» проходила в течение двух дней в городах Днепр и Каменское. Организаторы конференции – Генеральное консульство Федеративной Республики Германия и городская общественная экологическая организация «Голос природы». Региональным партнером мероприятия выступал Каменской городской совет.

Участие в конференции принимали около 20 человек – экологи, ученые из разных городов Украины, общественные организации, а также представители иностранных научных организаций и генеральный консул Федеративной Республики Германия Вольфганг Мессингер.

Первый день конференции был посвящен темам современного состояния климата и тенденции климатических изменений в Украине и Германии, а также отражению климатической адаптации в политике на разных уровнях. Участники заслушали доклады ученых по изменениям климата в Украине и их последствиям, обнаруженным в природных явлениях, узнали о том, как изменение климата отражается на городах и какие климатические изменения наблюдаются в частности в нашем регионе.

Координаторы грантовых программ поделились опытом реализации проектов по климатической адаптации в Украине, а экологи каменской организации «Голос природы» презентовали разработанный план мероприятий по адаптации города к последствиям климатических изменений. Также в рамках конференции участники узнали, какие меры для сохранения климата используются в разных городах Германии.

Второй день экологической конференции прошел в Каменском.

«Мы хотим сегодня именно на примере Каменского посмотреть на вызовы, стоящие перед городом, и как с ними работают и показать как город, который страдает от сложной экологической ситуации, пытается на месте локально делать все возможное, чтобы улучшить условия жизни населения. Хорошо, что у вас есть такие активные неправительственные организации, как «Голос природы», которые в сотрудничестве с властью работают над важными темами», – отметил генеральный консул Федеративной Республики Германия Вольфганг Мессингер.

После короткого визита в городской совет, участники совершили объезд различных локаций города, где уже ведется работа по адаптации к климатическим изменениям. В частности, гости побывали в Центральном парке культуры и отдыха, разработанном специально под требования промышленного города, ознакомились с работой по обслуживанию внутриквартальных коммуникаций по отводу дождевой воды на левобережье и осмотрели площадку для строительства полигона по сортировке мусора.

Сегодня эксперты считают Каменское климатическим лидером среди других городов Украины. Сейчас идет процесс подготовки и вынесения плана мероприятий по адаптации к изменению климата на рассмотрение сессии городского совета.

10.06.2019
Категорія: Новини
Теґи: Голос природы климат