Каменское выиграло грант на повышение энергоэффективности больниц, школ и детсадов

Поділитись:
WhatsApp
Viber

Каменское выиграло грант на внедрение мероприятий по повышению энергоэффективности в зданиях социальной сферы города.

Грант будет предоставляться Финско-Украинский трастовым фондом, цель которого – развитие сотрудничества между Финляндией и Украиной, выявление возможностей для совместных проектов, как в сфере предоставления консультационных услуг, так и инвестиционных вложений в области энергоэффективности, возобновляемой энергетики, энергетического использования отходов и «умных» энергосистем. Фонд администрируется Северной Экологической Финансовой Корпорацией (НЕФКО), финансирование предоставляется Министерством иностранных дел Финляндии. Местным координатором выступает Государственное агентство по энергоэффективности и энергосбережению Украины.

Так, в 2018 году наш город подал заявку на участие в программе технической помощи Фонда в области повышения энергоэффективности.

13 декабря 2018 года Комитет по оценке и управлению Фонда выбрал Каменское для предоставления грантового финансирования на разработку проектной документации инвестиционного проекта по термомодернизации 38 объектов социальной сферы города.

Это позволит в дальнейшем привлечь средства Европейского Инвестиционного Банка или других международных финансовых организаций на реализацию проекта по термомодернизации больниц, детских садов, общеобразовательных и спортивных школ города. Будет осуществлено утепление зданий, замена старых окон и дверей на новые энергосберегающие, реконструкции систем вентиляции, тепло-, электро- и водоснабжения, внедрение энергоэффективных систем освещения и тому подобное.

«Это позволит значительно снизить потребление топливно-энергетических ресурсов объектами социальной сферы и будет способствовать комфортному пребыванию посетителей и персонала в помещениях зданий», – сказал городской голова Каменского Андрей Белоусов

29.01.2019
Категорія: Новини
Теґи: грант энергоэффективность