Камерный хор «Cantabile» Каменского музыкального колледжа вернулся с победой с международного хорового конкурса

Поділитись:
WhatsApp
Viber

16-19 мая в городе Варна (Болгария) проходил Международный хоровой конкурс имени профессора Георгия Димитрова, который проводится с 1989 года и именно в этом году стал юбилейным. 

Для участия в конкурсе хоровые коллективы должны были предоставить резюме с указанием своих достижений и подтвердить свой профессионализм на видеозаписи. Участники со всего мира подали на конкурс 33 заявки, из которых отобрали только 9. Одним из таких участников стал камерный хор «Cantabile» Каменского музыкального колледжа, который принял участие в двух номинациях – «камерный хор» и «смешанный».

Путь к победе был нелегким, ведь среди участников – только лучшие хоры, однако именно любовь к музыке, упорный труд и высокий профессионализм исполнителей позволили одержать каменскому хору победу в обеих номинациях и получить Диплом III степени и юбилейную награду.

В конкурсной программе хор исполнял произведения на разных языках мира: английском , румынском, арамейском, латыни. Обязательными были произведения современных болгарских композиторов, с которыми хор блестяще справился. Яркий эмоциональный отклик у слушателей вызвала сценическая постановка украинской песни в обработке Юлии Нибель и хореографа хора Ирины Похвалит «Дикие гуси». Жюри высоко оценило работу артистов хора «Cantabile», его художественного руководителя – главного дирижера Евгении Деревяниной, и концертмейстера Юлии Нибель.