Книжный клуб провел экскурсию по мистическому Каменскому

Поділитись:
WhatsApp
Viber

Книжный клуб на экскурсии по мистическому Каменскому.

Руководитель молодежного книжного клуба “На перекрестке” при юношеском отделе Центральной городской библиотеки им. Т.Г. Шевченко Лариса Лощенкова предложила прочитать книгу Эллы  Матониной “Счастливая жизнь”.

В книге рассказывается о событиях Каменского – Днепродзержинска, о быте и укладе жизни горожан на протяжении почти века. События, описанные в книге, касаются достаточно узкого круга семьи, где-то в пределах 30-ти человек. Центром Вселенной была их семья. “Эта старая дворянская семья пережила правление двух императоров, революцию, две мировые войны и знала жизнь великого, уникального в человеческой истории государства Советский Союз. Но, чтобы ни случилось в жизни героев книги за сложное столетие, ими правила всегда любовь: поэзия сердца имела такие же права, как поэзия мысли и долга. Потому что не от мировых  вопросов люди топятся и стреляются”, – так написано в предисловии книги “Счастливая жизнь”.
Упоминание множества фамилий их знакомых, друзей, соседей, заставило некоторых читателей после знакомства с книгой заняться поисками своей семейной истории.

Читая произведение, мысленно переносишься в городские уголки тех времен, сравнивая их с нынешними.

После прочтения и обсуждения книги Эллы Матониной “Счастливая жизнь”, решили пройтись по тем местам, о которых говорится  в книге.

А библиотекарь читального зала Алла Гузовская подготовила и провела экскурсию “Мистическое Каменское”, в которой рассказала об истории городского парка, таинственном доме со шпилем и др.

Экскурсия удалась, участники узнали много интересного и мистического о своем родном городе.