Команда «Дніпровські легіні» из Каменского вошла в десятку сильнейших роев Днепропетровской области

Поділитись:
WhatsApp
Viber

31 мая команда «Дніпровські легіні» академического лицея № 15 г. Каменское вернулась с недельных областных соревнований Всеукраинской детско-юношеской военно-патриотической игры «Сокол» («Джура»). В областном этапе приняли участие 28 команд-роев со всей Днепропетровщины, победителей первого этапа военно-патриотической игры. За победу боролись около 300 юношей и девушек от 15 до 17 лет. 

Открытие областного этапа состоялось 26 мая на площади возле Днепропетровского облсовета, где юные джуры представили свои рои и подготовленные творческие номера. Соревнования продолжились на базе детского оздоровительного центра «Жемчужина Приднепровья». Первым соревнованием стал конкурс национальной кухни: джуры готовили потапцы, украинский кулеш и уху. Второй день прошел на базе 93-й воинской части в Черкасском, где проводились учебно-боевые стрельбы из АК -74, инженерная и саперная подготовка, соревнования по метанию гранат, преодолению военно-прикладной полосы препятствий, знакомство с экипировкой военнослужащих и историей воинской части, обучение навыкам тактической медицины и доврачебной помощи.

В течение пяти дней участники Всеукраинской детско-юношеской военно-патриотической игры «Сокол» («Джура») проходили инструкторско-методические занятия по военной и физической подготовке, соревновались в творчески-художественных конкурсах, полевых играх (лазертаг, стрельба из пневматического оружия, перетягивание каната и бои «лава на лаву»), кросс-походах (полосы препятствий) и др.

По итогам соревнований «Дніпровські легіні» заняли 10 место среди 28 роев. Как настоящих героев – с почестями и подарками – участников команды встретили в летнем лагере «Веселкова країна» на базе 15-го лицея.

Игра «Джура» проводится в Украине уже 15 лет подряд. За это время участниками состязаний стали более 12 тыс. учеников. Ее целью является воспитание юных патриотов Украины на основе национального достоинства, высокого самосознания и активной гражданской позиции, здорового образа жизни, воспитание духовно богатой и физически развитой личности, готовой к защите своей Родины.

01.06.2019
Категорія: Новини
Теґи: Джура лицей №15 Сокол