Летом 2017 года в Каменском планируют оздоровить 70 процентов детей

Поділитись:
WhatsApp
Viber

5 апреля в Каменском прошло заседание координационного совета по вопросам семейной и гендерной политики, предупреждения насилия в семье, противодействия торговле людьми при исполнительном комитете городского совета. Заседание возглавляла заместитель директора департамента по вопросам здравоохранения и социальной политики городского совета, заместитель председателя координационного совета Елена Посылаева.

Заседание началось с доклада о выполнении в 2016 году и I квартале текущего года мероприятий Программы развития семейной и гендерной политики в городе Каменское на 2012-2021 годы.

В частности, в течение 2016 года оказана натуральная помощь в виде набора школьных принадлежностей 100 учащимся детям из многодетных семей, адресную помощь продуктами питания оказали 269 многодетным семьям. Сладкие подарки к новогодним праздникам получили 268 детей из многодетных семей.

В течение прошлого года специалисты городского центра социальных служб для семьи детей и молодежи посетили по месту жительства 553 семьи (892 ребенка). На социальное сопровождение как оказавшиеся в сложных жизненных обстоятельствах были взяты 176 семей, в них 400 детей. С целью проверки целевого использования средств при рождении ребенка в 2016 году посещены 1415 семей.

В 2016 году в департамент поступило 506 заявлений по оздоровлению детей. За этот же период департаментом направлено на оздоровление 407 детей: в Украинский детский центр «Молодая гвардия» (Одесса) – 35, детский оздоровительный центр социальной реабилитации санаторного типа «Жемчужина Приднепровья» (Новомосковский район) – 187, государственное предприятие Украины «Международный детский центр «Артек» (Киев) – 20, детское загородное заведение оздоровления и отдыха «Одиссей» (пгт Кирилловка, Запорожская область) на побережье Азовского моря – 5 детей, оздоровительный комплекс «Солнечный» (Херсонская область) на берегу Черного моря – 160.

Департамент провел тендер на закупку услуг по оздоровлению детей, требующих особого социального внимания и поддержки, заключил договор на летнее оздоровление на сумму 856,8 тыс.грн.

В течение 2016 года фактически были охвачены оздоровлением и отдыхом 17058 детей, что составляет 76,87% от общего количества детского населения города. Приоритетным направлением летней кампании была социальная защита детей льготных категорий. Всего обеспечены оздоровлением и отдыхом 5864 ребенка таких категорий.

Летом 2017 года планируется обеспечить оздоровлением и отдыхом 70% детей города. В департаменте здравоохранения и социальной политики городского совета запланированы расходы в сумме 1 млн.грн. на оздоровление детей льготных категорий. С начала года на рассмотрение департамента уже поступило 315 заявлений относительно оздоровления детей указанной категории.

С целью предупреждения насилия в семье, противодействия торговле людьми в декабре 2016 года совместно с городским центром социальных служб для семьи, детей и молодежи проведены информационно-просветительские акции в рамках Всеукраинской акции «16 дней против насилия» на базе учебных заведений города. В 2017 году профилактическая работа продолжена, отметила Елена Посылаева.

Также на заседании была заслушана информация департамента здравоохранения и социальной политики городского совета о состоянии профилактической работы по вопросам предупреждения насилия в семье и противодействия торговли людьми и городского центра занятости – об экономической поддержке семей города.

07.04.2017
Категорія: Новини
Теґи: дети оздоровление отдых