Малыш из сумки в Каменском

Поділитись:
WhatsApp
Viber

Необычную находку обнаружили сотрудники левобережной станции скорой помощи на парапете у своего здания около 7 утра 20 августа. В спортивной сумке, оставленной неизвестно кем и по какой причине, лежал малыш. К его маленькой ручке привязали два, похожих на обручальные, кольца.

Первым обнаружил ребенка водитель машины скорой помощи Гиви Тодуа, который уже 20 лет работает на станции. Рано утром он вышел к своему автомобилю и вдруг услышал беспрерывный лай собаки. Пес по кличке Дунай давно живет возле станции и при виде незнакомых людей обязательно лаем оповестит хозяев о том, что пришли чужие люди. «Обычно, если кто-то проходит мимо территории станции, Дунай может пару раз гавкнуть и успокоится, а тут он лаял постоянно. Я пошел, открыл ворота и позвал его, а он не идет на мой голос», — вспоминает Гиви Тодуа. Подойдя ближе, водитель скорой увидел сумку, в которую носом уперся Дунай. «К сумке я подходил с опаской: мало ли что в наше время там может быть — вдруг бомба? А потом я увидел, что в сумке что-то движется, и когда открыл верх сумки, я просто остолбенел — там малыш в синеньком костюмчике лежит спокойно на боку», — рассказал Гиви Тодуа. К ручке малыша цепочкой были привязаны два кольца. Сотрудники скорой помощи забрали ребенка в помещение станции и вызвали полицию, после чего малыша отвезли в детскую больницу.

«Утром каретой скорой в сопровождении полиции к нам доставили ребенка. Это мальчик. Возраст — ориентировочно месяца полтора. При осмотре на его теле были обнаружены многочисленные укусы комаров, а в целом, здоровый ребеночек, — рассказал Владимир Братанов, и. о. главврача детской больницы Каменского. — Малыш активный, хорошо кушает, у него выработан сосательный рефлекс, что говорит о том, что его, скорее всего, кормили грудным молоком. Он хорошо и спокойно спит». Сейчас малыша опекают сотрудники детской больницы города. Они обеспечивают ему надлежащий уход и даже дали ему временное имя — Дима Комаров, из-за пятнышек от укусов комаров, которые были сильно заметны в первый день. Дима будет жить в больнице, пока социальные службы не оформят ему необходимые документы и не определят его статус, согласно законодательству, а это процедура достаточно длительная.

По словам медиков, в лечении малыш не нуждается, единственное, что ему нужно, так это памперсы, средства по уходу, пеленки и питание, которым обеспечивают его в больнице, хотя эти вещи никогда лишними не будут. Но самое главное, малышу не хватает материнской заботы, ведь руки медсестер никогда не сравнятся с родительским теплом. «Ребенка оставили на крылечке станции, наверное, с целью, чтобы его заметили. Его нашли, теперь у него все должно быть хорошо! Мы желаем ему самого лучшего и чтобы он обрел хорошую семью», — добавил Владимир Братанов.

Поиском родителей, которые оставили малыша одного на крыльце станции скорой помощи, занимаются сотрудники полиции. По словам старшего инспектора сектора мониторинга Каменского ОП Елены Тимченко, по данному факту открыто уголовное производство по статье 135 ККУ — оставление в опасности. Разыскать родителей и родных малыша пока не удалось.

Старший фельдшер станции скорой помощи Людмила Черевач и водитель машины скорой помощи Гиви Тодуа

Е. Киба