Мэр Днепродзержинска приглашает горожан на пробежку

Поділитись:
WhatsApp
Viber

Проведение массовых спортивных мероприятий, в которых, помимо профессиональных спортсменов, может принять участие каждый житель города, инициированное мэром Андреем Белоусовым, становится для Днепродзержинска доброй традицией.

В прошлом году весенне-летний сезон спортивной жизни города ознаменовался успешным проведением «Велодня-2015», фестивалями здорового образа жизни  и другими не менее яркими спортивными событиями. В этом году сезон также начнется со знаменательного мероприятия.  

Как уже сообщала газета «Событие», в субботу, 30 апреля, в Днепродзержинске состоится общегородской легкоатлетический пробег памяти Патер-Разумовского Казимира Романовича.

Стартует пробег в 11:00 с площади Петра Калнышевского (в прошлом Дзержинского). Только по предварительной информации в нем примет участие больше 1000 днепродзержинцев и гостей из других городов Украины.

Регистрация участников будет проходить с 9:00 до 11:00 на месте старта. Заявку на участие можно подать заранее в электронном виде на сайте dneprrun.dp.ua

Вместе с профессиональными спортсменами проверить свои силы сможет каждый желающий,  приняв участие в общем аматорском забеге «Испытай себя» на дистанции от 100 метров до 5 километров, по желанию. Возрастная категория не имеет ограничений. Победителей будут определять по лучшим временным показателям.

Маршрут пробега будет разным  для любителей и спортсменов. Для аматоров 5 километров – проспект Тараса Шевченко (бывшая улица Сыровца)  – мостовой переход через р. Днепр,  финиш – стадион  «Буревестник», где всех ждут мастер-классы и показательные выступления воспитанников спортивных школ.

Что касается профессиональных спортсменов, для них дистанция составит 20 километров – по всей протяженности мостового перехода и обратно к стадиону «Буревестник», где и состоится торжественная церемония награждения победителей забега.

Все технические и организационные вопросы, связанные с подготовкой к предстоящему пробегу, согласовывались вчера, 13 апреля, в ходе рабочего совещания под председательством городского головы Андрея Белоусова.

Из основных можно выделить:  обеспечение сопровождения карет скорой медицинской помощи на период всего пробега, временное ограничение автомобильного движения, организация проживания и питания гостей из других городов, охрана общественного порядка и многие другие.

 «Я искренне рад, что сегодня все больше горожан отдают предпочтение здоровому образу жизни, и буду продолжать всячески способствовать развитию спорта в нашем городе. Я уже подал заявку на участие в легкоатлетическом пробеге, и приглашаю всех жителей и гостей города на совместную пробежку», – отметил Андрей Белоусов.

Справка: Патер-Разумовский Казимир Романович родился 29 сентября 1928 года в г. Днепродзержинске. Удостоен спортивного звания Мастер спорта СССР по легкой атлетике. Был инициатором создания и руководителем клуба любителей бега в Днепродзержинске. В 1980 году был удостоен права нести олимпийский огонь Олимпиады-80. Был организатором и участником многих легкоатлетических и марафонских пробегов таких, как  Днепродзержинск-Полтава, Днепродзержинск-Донецк, Уренгой-Помары-Ужгород и др.