Мероприятия к Международному дню пожилых людей прошли в библиотеках Каменского

Поділитись:
WhatsApp
Viber

В библиотеке-филиале №6  ко Дню пожилых людей прошло заседание клуба “Золотой иероглиф жизни” на тему “Когда старость в радость”.

Заведующая библиотекой Лариса Польская  начала встречу с таких слов: “Возраст мудрости – прекрасный возраст. Он притягателен наличием опыта, знаний и умного отношения к жизни. Все знают, что двигаться полезно, но не все знают, что напрягать требуется не только мускулы, но и мыслительные способности. Ученые установили: чтение продлевает жизнь. “Напряжение извилин” стимулирует кровообращение. Чем больше читаем, тем дольше сохраняем рассудок. Чтение также способствует снятию стрессов, а это тоже фактор, способствующий долголетию! Лучшая профилактика старческой деменции – ежедневное заучивание стихов. Оригинальной, но эффективной методикой будет чтение книг верх ногами.

Немаловажна также и социализация. Отсутствие общения становится одной из причин потери человеком интереса к жизни. Важно не поддаться и не променять прогулки и чтение на сидение на лавочке около дома и сплетни с соседями. Лучше прийти в нашу библиотеку на заседание клуба “Золотой иероглиф жизни”.

Затем члены клуба читали свои любимые стихи, пели песни, пили чай и вспоминали молодость.

В библиотеке-филиале №3  прошла встреча  с интересным гостем –  Алдакимовым Валентином Алексеевичем, тренером-диетологом, реабилитологом. 

Он ознакомил присутствующих со своей системой оздоровления и безмедикаментозным методом лечения недугов.  

Библиотекарь Валентина Лящевская   провела обзор литературы «Твій шлях до здоров’я».

В Центральной городской библиотеке им. Т.Г. Шевченко прошел ретро-сеанс фильма “Высота”, снятого режиссерам Александром Зархи по одноименному роману Евгения Воробьева.

Увлекательная кинокартина рассказывает о романтике, рискованности и мужественности монтажников-верхолазов. Именно благодаря этому фильму на всю страну прославился знаменитый ныне «Марш высотников»: «Не кочегары мы, не плотники…». Фильм снимался в Днепродзержинске и Днепропетровске.