Международный день родного языка в библиотеках Каменского

Поділитись:
WhatsApp
Viber

Библиотеки Каменского продолжают реализацию нового библиотечного проекта «У-мовний рефлекс: думаємо, читаємо, розмовляємо українською», в рамках которого недавно прошла презентация романа о Майдане под названием «Убити Антиципатора».

Окна библиотеки на Шевченко привлекают читателей интересной информацией. Два раза в месяц библиотекарь отдела абонемента Андрей Энбулатов приглашает на БиблиоБранч: исследование текстов, логические игры, психологические упражнения, встречи с авторами. В библиотеке-филиале №2 читателей приглашают на неделю цветной книги.

На творческих встречах с писательницами из Днепра Элиной Заржицкой и Ольгой Репиной побывали ученики СОШ №6, УВК «Гармония», студенты медицинского колледжа. Литературно-музыкальный праздник «Мови рідної краса», состоявшегося в центральной библиотеке для детей, посетили малыши из детского сада №13.

В день родного языка говорили о богатстве, красоте и возможностях украинского. Выяснили, что юмор в нашем языке занимает ведущее место. А рассказ на «П» показывает богатство языка: «Павучок Пилипко поліз по павутинці привітати подругу. Підповз, привітався, приязно поспілкувався…»

В библиотеке-филиале №7 умники и умницы 6-В класса СОШ №25 встретились на языковедческих ступеньках «Пароль – українська мова». Нелегкими оказались ступеньки: морфологические шарады, игры «Раскодирование», «Мозговой штурм» и «Домики буквы – путешественницы». Но со всеми задачами дети справились. Победила дружба.

Заведующая библиотеки-филиала №8 Татьяна Гончар начала второй сезон проекта «Библио-гейм от читателя до волонтера» бенефисом ученика 7 класса СОШ №42 Егора Обухова.  Егор делился впечатлениями от детективных историй украинских писателей Андрея Кокотюхи, Богдана Жолдака, Олеся Ильченко, Натальи и Александра Шевченко. 

Библиотекари библиотеки-филиала №4 пригласили учеников 4-Б классе УВК №13 на скороговорческий батл. Сначала была разминка – все желающие приняли участие в играх: «Поймай звуки», «Определи слово» и «Скажи ласково».  Пытались быстро и без остановки проговорить скороговорки. Делали забавные ошибки, смешно перекручивали слова и звуки. Веселились. А один из мальчиков предложил придуманную им скороговорку: «Горила горіла коли курила».

В библиотеке-филиале №2 знакомились с украинской литературой прошлых лет: произведениями Карпенко-Карого, Квитки-Основьяненко, Коломийца, Кочерги, Нечуя-Левицкого, Уласа Самчука, историческими романами Павла Загребельного. И хотя эти книги не новые и не имеют яркой обложки, забвения они не заслуживают, потому что это наша классика, которая не имеет срока давности. «Не все яркое — лучше», – говорили читатели. В этот день одни вспомнили давно знакомые книги, а другие открыли для себя новые.

Для того, чтобы обогатить свой словарный запас, нужно много читать. Эта прописная истина не новость для тех, кто любит чтение. Участники клуба «По зову души» при библиотеке-филиале №9 – давние знатоки и ценители украинской литературы. В течение жизни у каждого накапливаются свои воспоминания о прочитанном и формируется свое отношение к украинской книге. Но все едины в одном: без хорошей книги на украинском языке жизнь не была бы такой яркой и разнообразной.

Проект продолжается. У библиотекарей Каменского припасено еще много интересного.

22.02.2019
Категорія: Новини
Теґи: библиотека день языка