Международный день йоги в Центральном парке Каменского

Поділитись:
WhatsApp
Viber

Люди в яркой цветастой одежде, необычная музыка и атмосфера релакса. Субботним вечером 16 июня в Центральном парке Каменского проходит Международный день йоги.

Горожане вместе с гостями из Индии танцуют и наслаждаются спокойствием природы и окружения. Организаторы рассказывают о культуре, к которой приобщились, и о ее особенностях.  Кто хочет – медитирует, кто хочет – танцует. Проходят тематические мастер-классы, сеансы мануальной терапии.

Как рассказала директор центрального парка Анна Самохвалова, хотя Международный день йоги проходит 21 июня, в парке его решили провести сегодня.

«К нам обратились представители ассоциации «Сахаджа йога в Украине». Мы пошли им навстречу, предоставили место, аппаратуру, и дали возможность донести людям информацию о своей культуре и поделиться опытом. Сегодня они проводят для всех желающих мастер-классы по йоге, по индийским танцам, по рисованию мехенди, массажу, – рассказала Анна Самохвалова. – Это очень позитивные, радушные люди. Мы также предложили им проводить здесь каждую субботу бесплатные занятия по йоге, медитации и оздоровительной гимнастике на свежем воздухе».

О необычном для Каменского дне и празднике рассказала одна из организаторов сегодняшнего мероприятия Лариса Зайцева из украинской ассоциации Сахаджа йоги.

«Международный день йоги, отмечаемый 21 июня-  это новый праздник, который учредило правительство Индии. Эту инициативу поддержало рекордное количество стран – 177, включая Украину, где его впервые провели в 2015 году. Каменское присматривалось собиралось с силами и в этом году, наконец, было положено начало этому празднику в нашем городе, – рассказывает Лариса Зайцева. – Уроки танцев демонстрируют каменчанам мастера из Индии – жены наших украинских сахаджа-йогов, которые уже давно живут в Украине.

Также все желающие могут больше узнать о традиционной системе индийской медицины аюрведа, которая основана на натуральных продуктах, научиться рисовать ранголи – знаки и символы, образующие симметричный рисунок, рисуя который человек обретает гармонию внутри себя, и пройти абсолютно мистическую процедуру одевания сари, в котором женщина чувствует себя абсолютно защищенной от похотливых мыслей мужчин. Также здесь представлены информационные стенды, из которых можно больше узнать о нашей структуре. Завершит сегодняшний праздник концерт».

В эти минуты со сцены у админздания звучат песни и релаксирующая музыка. Перед горожанами выступают этно-фолк группа «SANGAM» и Dance-group «ANANDI» из .Днепра.

Д.Кравец