Мониторинговая группа выявила нарушения прав осужденных в Каменской исправительной колонии

Поділитись:
WhatsApp
Viber

Каменскую исправительную колонию № 34 с плановым визитом посетила мониторинговая группа в составе представителя Секретариата Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека, регионального координатора взаимодействия с общественностью Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека в Днепропетровской области и представителей общественности. С целью проверки состояния соблюдения прав заключенных члены мониторинговой группы посетили отдельные жилые и бытовые помещения учреждения, ознакомились с документацией и провели выборочный опрос осужденных.

Как сообщается на официальном портале Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека, в колонии проводится работа по приведению условий содержания осужденных в соответствие с международными и национальными стандартами, однако имеют место нарушения требований национального законодательства и несоблюдение международных рекомендаций в сфере обращения с заключенными.

Так, участники мониторинговой группы отметили неудовлетворительное эмоциональное состояние содержащихся в учреждении женщин. В ходе конфиденциального общения с осужденными выяснилось, что администрация учреждения вопреки требованиям уголовно-исполнительного законодательства применяет определенные ограничения, в частности осужденным женщинам запрещается сидеть и лежать на кроватях в свободное время, предусмотренное распорядком дня, совершать телефонные звонки им позволяют только один раз в неделю, а не ежедневно, кроме того, со слов осужденных и представителей администрации, существует дефицит лекарств, необходимых для оказания медицинской помощи заключенным. 

Также было установлено, что осужденные женщины работают в холодном подвальном помещении без окон, с ними не заключаются срочные трудовые договоры или договоры гражданско-правового характера, в результате чего Главное управление Гоструда в Днепропетровской области в апреле оштрафовало администрацию учреждения на сумму более 29 миллионов гривен.

Во время визита в камерах штрафного помещения зафиксировали чрезмерную зарешеченность окон, вследствие чего в них практически не попадает свет с улицы и постоянно включено искусственное освещение. Такого освещения недостаточно для того, чтобы осужденные могли читать без вреда для зрения.

По результатам мониторингового визита в Каменскую исправительную колонию, Министерству юстиции Украины будет направлен соответствующий отчет с указанием выявленных нарушений прав осужденных и предоставлением рекомендаций по их устранению.