На этой неделе в Каменском начнется новый театральный сезон

Поділитись:
WhatsApp
Viber

6 октября, в четверг, в Каменском стартует 37-й театральный сезон. По традиции, коллектив академического музыкально-драматического театра имени Леси Украинки подготовил к открытию сезона премьерный спектакль. 6 и 7 октября театр приглашает зрителей на музыкальную комедию «За двумя зайцами», поставленную режиссером Александром Варуном по культовой пьесе Михаила Старицкого.

Эта пьеса стала известной и любимой сразу же после ее постановки в 1883 году в Киеве, она остается одной из самых популярных и сегодня. С исключительным мастерством Старицкий переработал малосценичное произведение Ивана Нечуя-Левицкого «На Кожум’яках» в первоклассный театральный «бестселлер». Колоритный юмор, комические типажи, динамичный сюжет, смешной суржик сделали «комедию из мещанского быта с песнями и танцами» настоящим народным хитом.

Отныне история жениховства киевского цирюльника Свирида Петровича Голохвастова, у которого «в галаве всегда такой водеволь, што только мерси», будет воплощена и на сцене нашего городского театра. В ролях Голохвастова и Прони мы увидим популярных артистов Геннадия Василенко и Ирину Чваркову, которые будут играть в прекрасной компании ведущих мастеров сцены и молодых талантливых актеров.

В честь открытия сезона театр имени Леси Украинки готовит для публики целый ряд сюрпризов и просит приходить на этот спектакль за полчаса до его начала.

В репертуаре октября и ноября – лучшие спектакли, которые уже завоевали заслуженный успех. В том числе – трагедия Уильяма Шекспира «Гамлет», отмеченная семью дипломами Х Театрального фестиваля «Классика сегодня», спектакли-дипломанты Высшей театральной премии Приднепровья «Сичеславна» разных лет: «Откуда берутся дети», «Метод Гренхольма», «Тартюф», «Забыть Герострата», «Ханума».

22 октября зрители вновь встретятся с комедией Клода Манье «Блэз». Этот спектакль из «золотого фонда», который уже 18 лет радует и смешит публику, решено капитально обновить и ввести в него новых исполнителей. Теперь молодого, благородного, амбициозного, талантливого, но бедного художника Блэза Д’Амбрие будут по очереди играть Геннадий Василенко и Руслан Куксенко, «потеснив» заслуженного артиста Украины Олега Волощенко. Ведь за это время Олег кардинально изменился и не только стал настоящим мастером сцены, но и перешел из легкого веса в средний, а из юного возраста – в зрелый.

Уже много лет каменчане могут пользоваться культурным привилегией больших городов, имеющих филармонии, и слушать классическую, эстрадную, джазовую музыку в живом исполнении благодаря ежегодным циклам концертов оркестра и солистов театра имени Леси Украинки в рамках Музыкального абонемента. Программа из пяти концертов абонемента на следующий сезон уже сформирована. В продажу абонементы поступят уже в конце этой недели.

Сейчас художественный руководитель театра, заслуженный деятель искусств Украины Сергей Чулков готовит к постановке еще два спектакля: комедию Марка Камолетти «Ох уж эта Анна!» и сказку «Золушка» по пьесе Евгения Шварца, премьера которой состоится накануне Нового года.