На какие объекты и в каких объемах идут инвестиции в Каменское

Поділитись:
WhatsApp
Viber

По данным департамента экономического развития Каменский городского совета, за I квартал 2017 объем капитальных инвестиций за счет всех источников финансирования составил 141,1 млн.грн и по сравнению с соответствующим периодом прошлого года увеличился на 37,4%. На одного жителя города объем капитальных инвестиций составляет 576,7 грн (по области – 2151,4 грн).

Объем прямых иностранных инвестиций на 1 апреля 2017 составил 53,6 млн. долларов США, или 102,2% к началу 2017 (по области – 108,5%). На одного жителя города объем прямых иностранных инвестиций составляет 219,9 долл. США (по области – 1160,9 долл. США).

С целью привлечения иностранных инвестиций для реализации приоритетных инфраструктурных инвестиционных проектов город сотрудничает с мировыми и региональными международными организациями: NEFCO, немецким Обществом по международному сотрудничеству (GIZ), государственным финансово-кредитным учреждением Европейского Союза – Европейским инвестиционным банком (ЕИБ), международной финансовой организацией – европейским банком реконструкции и развития, Украинским фондом социальных инвестиций «Содействие развитию социальной инфраструктуры УФСИ V».

Из государственного фонда регионального развития на реконструкцию части здания академического лицея №15 выделено государственное финансирование в сумме 9,5 млн.грн. Общая стоимость работ по данному объекту составляет 10,5 млн.грн, за счет чего планируется осуществить реконструкцию бассейна лицея.

В течение I полугодия 2017 года в рамках программы Германского общества по международному сотрудничеству GIZ «Поддержка территориальных общин в связи с увеличением количества ВПО» на базе Центральной библиотеки имени Т.Г.Шевченко внедрен проект «Библиоковоркинг для внутренне перемещенных лиц». За счет инвестиций в сумме 849,3 тыс.грн проведена реконструкция помещений, приобретена мебель, оборудование и создана коммуникационная площадка интеллектуального развития и культурного досуга для жителей города.

Начиная с 2016 года, ведется работа по обеспечению участия города в проекте «Чрезвычайная кредитная программа для восстановления Украина», финансируемого за счет средств Европейского инвестиционного банка. В настоящее время для финансирования отобраны 4 проекта в сфере развития социальной инфраструктуры города – реконструкция дошкольных учебных заведений №23 «Колокольчик», №27 «Орленок», центра первичной медико-санитарной помощи №3 в городской центр по профилактике и борьбе со СПИДом и реконструкция малой арены стадиона «Победа». Определенный объем субвенции из государственного бюджета на реализацию данных проектов составляет 51,3 млн.грн. Работа по дальнейшему участию города в данном проекте продолжается: подготовлены и предоставлены на рассмотрение для участия в следующем туре проекты в сфере социальной инфраструктуры города на общую сумму около 270 млн.грн.
Также по программе GIZ «Развитие социальной инфраструктуры в связи с увеличением количества внутренне перемещенных лиц» были отобраны для финансирования 4 проекта в сфере улучшения предоставления услуг для местных жителей и переселенцев, а именно: восстановление работы детского сада №43, реконструкция средней общеобразовательной школы №9 и капитальный ремонт территориальных центров социального обслуживания. Общий объем инвестиций составляет около 30 млн.грн. В настоящее время проводятся тендерные процедуры на выполнение работ в детском саду (ясли-сад) №43 «Зоренька».

В рамках проекта «Содействие развитию социальной инфраструктуры УФСИ V» за счет инвестиций Украинского фонда социальных инвестиций в сумме 15,2 млн.грн выполняются строительные работы по реконструкции общежития по проспекту Конституции, 32 под социальное жилье и капитальный ремонт средней общеобразовательной школы №42.

30.08.2017
Категорія: Новини
Теґи: инвестиции Каменское