Новая выставка в Музее истории Каменского

Поділитись:
WhatsApp
Viber

В феврале в Музее истории города Каменского откроется выставка «Украинская повстанческая армия – ответ непокоренного народа», в основу которой положены исследования ученых Украинского института национальной памяти под руководством В. Вятровича.

На 24 баннерах представлено большое количество фотографий и документов о создании и деятельности УПА, многие из которых из засекреченных ранее, предоставлены Центром исследований освободительного движения, Отраслевым архивом СБУ.

Экспозиция освещает генезис УПА, роль ее основателей и судьбы бойцов, деятельность в различных проявлениях во время противостояния как нацистскому, так и коммунистическому режимам. На выставке представлена военная структура формирования, виды, вооружение, военные знаки и символы УПА. Приводится статистика боевых выступлений и восстаний, количество участников в армии, созданной самими украинцами.

На выставке будут представлены материалы наших земляков – участников национально-освободительного движения периода второй мировой войны.
Выставка будет работать с 7 февраля.

23.01.2019
Категорія: Новини
Теґи: выставка музей УПА