Новое повышение тарифов на воду в Каменском: насколько и почему

Поділитись:
WhatsApp
Viber

22 июля (понедельник) в 10:00, в конференц-зале КП «Горводоканал» (ул.Широкая,16) состоится общественное обсуждение проекта новых тарифов на воду и водоотвод. Официальное сообщение об этом появилось 12 июля 2019 г. на сайте КП «Горводоканал». Отметим, что после проведения общественных слушаний, новые цены на услуги водоснабжения и водоотвода будут предоставлены в Киев на утверждение Накцкомиссии по госрегулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭ КУ).

Журналисты изучили документы, которые прилагаются к данному объявлению, и предоставляют более подробную информацию.

Дорожает только частный сектор

За что платим Действующий тариф (введен 21 июня 2019) Предлагается (будет введен в течение 2019 г.) Насколько подорожает
Водоснабжение 9 грн 14 коп. за 1 м³ воды 10 грн 17 коп. за 1 м³ воды + 11,3%
Водоотвод 7 грн 63 коп. за 1 м³ воды 8 грн 25 коп. за 1 м³ воды + 8,1%
Водоснабжение и водоотвод (сумма) 16 грн 77 коп. 18 грн 42 коп. за 1 м³ воды + 9,8%

Отметим, что с мая 2019 г., после вступления в силу нового Закона «О ЖКХ», изменился порядок формирования стоимости услуг для жителей квартирного сектора. По этой причине, в рамках слушаний 22 июля, стоимость услуг КП «Горводоканал» для потребителей, живущих в квартирных домах, обсуждаться не будет. Данные тарифы (их называют «тарифы для потребителей, использующих внутридомовые сети») меняться пока не будут.

Причины повышения цен

На сайте КП «Горводоканал» разъясняется, из-за чего возможно подорожание:

– в 2019 г. на 42,8% возросла стоимость реагентов (хлора);

– с 1 июля 2019 г. (после запуска рынка электроэнергии) на 14% для КП «Горводоканал» подорожало электричество;

– КП «Аульский водовод» намерен на 13% поднять стоимость воды, которую он продает водоканалу Каменского и других городов.

Отметим, судя по опубликованным расчетам, после перехода на предлагаемые тарифы, КП «Горводоканал» все равно будет работать с нулевым уровнем рентабельности. Фактически, услуги водоснабжения и водоотвода будут предоставляться горожанам по себестоимости.

От автора. Без существенной модернизации трубопроводов и другого оборудования, горводоканал будет регулярно инициировать повышение стоимости своих услуг. Как уже сообщалось, из-за постоянных аварий потери покупной воды на предприятии превышают 40%.   

Игорь Кузьминский