Новости Каменского: итоги 27-й недели 2016 года

Поділитись:
WhatsApp
Viber

Современный автобус «ЛАЗ» на улицах Каменского, конфликт местного провайдера и КП «Трамвай», и пропавшая собственность громады. Все самое интересное за неделю в итогах новостей от газеты “Событие”.

Современный комфортный красный «ЛАЗ» большой вместимости совершил тестовую поездку по улицам города Каменское 5 июля во вторник. Узнать, что это за транспорт, можно прочитав статью по ссылке.

Конфликт коммунального предприятия «Трамвай» и местного провайдера «Днепронет». Украли или демонтировали? Мнения сторон.

Узнать немного больше о ночной жизни города и работе патрульных полицейских можно, отправившись с ними в ночное дежурство.

Сдать оружие добровольно предлагает полиция города Каменское

В Каменском ликвидировали подпольный водочный цех – почти 800 бутылок водки известных торговых марок и 120 литров суррогата и спиртосодержащей смеси изъяли оперативники Управления защиты экономики в Днепропетровской области. Изготовленный фальсификат в дальнейшем транспортировался членами группы на собственных автомобилях и реализовывался в сети торговых заведений в городах Каменское, Верхнеднепровск, Вольногорск, Верховцево.

Власти проведали бойца АТО. 4 июля мэр города и секретарь городского совета Александр Залевский побывали в гостях  у бойца антитеррористической операции  (АТО) Юрия Николаева. В рамках реализации городской комплексной программы поддержки демобилизованых  участников АТО, целью которой, является своевременное решение их насущных вопросов, в квартире Юрия были установлены новые металлопластиковые окна и балкон. В ближайшее время начнется ремонт жилья. 

Замена навесов остановок, установленных в прошлом году, проходит на проспекте Шевченко. Новые павильоны будут оснащены современными технологиями и аппаратурой, кроме того, они имеют более презентабельный и эстетичный вид, отличаются своей вместительностью, функциональностью, и максимальным комфортом, а также отлично вписываются в архитектуру города, обещают местные власти.  Помимо этого, их оснастят системой wi-fi, светодиодной подсветкой и информационным табло, которое будет подсказывать пассажирам время и температуру воздуха, а также скамейками и урнами.

Эпоха возрождения скверов и фонтанов продолжается в Каменском. До первого августа на Днепрострое благоустроят место отдыха напротив университета и запустят давно заброшенный фонтан. Выездное заседание с участием мэра города Андрея Белоусова, его профильного заместителя Александра Масленкова, представителей коммунальных служб и подрядчиков состоялось в сквере напротив гостехуниверситета на Днепрострое 8 июля. Подрядчики и чиновники определившись с фронтами работ в скором времени приступят к их исполнению.

Фонтан на левобережной набережной окончательно довели до ума, водрузив у него 700-килограмовую черепаху в золоте.

Два ДТП с пострадавшими произошли на прошлой неделе в городе Каменское. На проспекте Шевченко  Daewoo Lanos сбил мужчину, а на проспекте Свободы Daewoo Lanos, врезался в фонарный столб. Столб упал и перегородил дорогу.

7 июля, на перекрестке проспектов Аношкина и Тараса Шевченко столкнулись три автомобиля:  “Mercedes”, “Славута” и “Renault”. По словам пассажирки, которая находилась в салоне “Renault”, автомобиль  “Mercedes-Benz Geländewagen” въехал в Славуту и зацепил “Renault”.

В Каменском с пятого этажа выпал четырехлетний мальчик. Чрезвычайное происшествие случилось на левом берегу Каменского 6 июля в первой половине дня. Четырехлетний мальчик выпал из окна пятого этажа дома № 71 по проспекту Победы. Ребенок остался жив, но получил серьезные травмы.

Ремонт улицы Запорожской стартовал в Каменском. Рабочие приступили к демонтажу старых бордюров, а в ближайшее время ремонтники с помощью дорожной техники начнут готовить проезжую часть к предстоящему ремонту.

В Каменском отремонтировали асфальт на улице 8 Марта.

Капитальный ремонт крыши 7-этажного здания главного хирургического корпуса 9-й больницы проводится в Каменском. Общая площадь ремонтируемой поверхности – 1600 квадратных метров.

Тропами больничных туалетов. Насколько все плохо с отхожими местами в медецинских учреждениях города выясняли мы вместе с директором городского Департамента охраны здоровья и социальной защиты населения Юлией Манаенковой

Гости со всей области съехались в Каменское перенимать опыт по созданию ЦПАУ.

7 июля, в Каменском по проспекту Героев АТО, 17, презентовали запуск нового лифта, а отремонтированная крыша по ул. Сергея Слисаренко, 2/34 вызвала бурю положительных эмоций у жителей дома. Мэр и депутат горсовета Максим Беспальчук поднялись на крышу, чтобы лично удостовериться в качественном проведении работ.

В сквере за кинотеатром «Мир» на левобережье Каменского стало еще светлее. Здесь установили 10 новых осветительных опор, на которых смонтировали 20 светильников с натриевыми  лампами мощностью 250 Вт. Также в сквере были установлены 5 новых скамеек со спинками, а в скором времени лавочек доставят еще больше.

Куда пропала коммунальная собственность города Каменское? Как испарилась свиноферма продолжают выяснять чиновники и депутаты горсовета. Узнать подробнее можно по ссылкам: часть вторая, часть третья.

В последние месяцы в Каменском ведутся работы по благоустройству города. Одним из таких видов работ является покос травы. Этими работами занимается Управляющая компания по обслуживанию жилого фонда (УКОЖФ).

Совместными силами УКОЖФ и местных жителей в Каменском собрали детскую площадку.

Стартовал конкурс на лучшую цитату. Местный центр Всеукраинской молодежной общественной организации “Фундация Региональных Инициатив” совместно с ДОМГО “МИКС” проводит в Каменском акцию «Раскрась свой город!». Основная идея – преобразить внешний вид зданий, раскрасив их в яркие цвета. Все, что от вас требуется – это написать цитату, взятую из украинской литературы, которая будет отвечать условиям конкурса. Победителя конкурса также ждет бесплатный сертификат разового посещения квест-комнаты «Real Quest» в Каменском!

5 июля в горсовете прошло рабочее совещание по вопросам подготовки к проведению Фестиваля пляжных видов спорта. На совещании присутствовали заместители городского головы Татьяна Завгородняя, Александр Масленков, советник мэра по вопросам молодежной политики и спорта Олег Орлов, директора детско-юношеских спортивных школ,  представители городских служб и общественности и сам мэр. Напомним, Фестиваль пляжных видов спорта состоится  в субботу, 23 июля, на городском пляже, рядом со стадионом «Буревестник». Начало в 12:00.

В Каменском всех желающих приглашают принять участие в увлекательном мероприятии – бесплатном пешем квесте по центру города. Любой житель или гость нашего города, любящий активный отдых, может получить массу драйва, адреналина и позитива, обещают организаторы мероприятия. Для этого нужно собрать свою команду и используя внимательность, зрительную память, логическое мышление окунуться в захватывающую сюжетную игру. Квест запланирован на 31-е июля. В 13:00 на площади Петра Калнышевского (перед ЦУМом) начнется регистрация команд, в 14:00 стартует квест.

Правящий Архиерей Днепродзержинской епархии принял участие во Всеукраинском Крестном ходе.

Приезд высоких церковных гостей ожидается в Каменском.

Дзержинского становится меньше. Работникам ПАО «ДМКД», отдавшим предприятию десятки лет добросовестного труда, будут присваивать звание «Ветеран труда Днепровского металлургического комбината» вместо «Ветеран Дзержинки». Аналогично изменится наименование ежегодной премии «Гордость Дзержинки». 

В Каменском участникам АТО выделили земельные участки.

Специалист высшей категории Антипова Светлана Анатольевна уже 29 лет работает преподавателем обществоведческих дисциплин в школе №37 Каменского. Учитель-методист, победитель областного и дипломант Всеукраинского тура конкурса «Учитель года-2007» в номинации «Правоведение». Активно сотрудничает со Всеукраинской организацией учителей истории и обществоведческих дисциплин «Нова Доба». Стала соавтором учебного пособия для старшеклассников «Разом на одній землі. Історія України багатокультурна». Узнавал больше об этом человеке журналист газеты “Событие”.

Как создать эффективный родительский комитет? Новую прогрессивную систему распределения школьных денег смогли организовать родители учеников гимназии №11. Родители не просто сдают деньги и следят за школьной бухгалтерией. Родительский комитет сам решает, куда потратить деньги: по какой цене купить материалы для ремонта или строительства и на какой класс потратить собранные средства.

“Книжная интервенция”  и вечеринка в галстуках в книжном дворике состоялись в центральной библиотеке города Каменское.

Юные моряки Каменского стали призерами Всеукраинского слетачерлидеры  представили Украину на Чемпионате Европысудомоделисты из Каменского стали победителями всеукраинских соревнований.

«ДМК»-«Водоканал», «Металлург»-«МКС» – полуфиналисты Кубка города.

Конкурс венков прошел в исправительной колонии.

В день семьи, 9 июля, в городском парке Каменского состоялся праздник любви. Шесть тематических кованных лавочек, дерево для влюбленных, место для поцелуев, арка и книга влюбленных –  так теперь выглядит Аллея влюбленных в центре парка. Территорию вокруг фонтана выложили гранитными плитами с именами, высеченными на них. В целом вышло неоднозначно.

Тем временем в парке продолжает орудовать «Древесный маньяк». На этот раз от рук неизвестного дендрофоба пострадали несколько молодых каштанов, растущих на территории парка, недалеко от тропинки, по которой прогуливаются люди. Стволы деревьев основательно обтесали, содрав с них кору.

Д.Кравец