Новости Каменского: итоги 31-й недели 2016 года

Поділитись:
WhatsApp
Viber

Как в Каменском налажен наркобизнес, кто собственник «Комсомольца», какая судьба ждет Елизавестовский котлован и новые детские площадки малышам. Новости минувшей недели в обзоре от газеты «Событие».

Интересные подробности выяснились в процессе обсуждения в соцсетях петиции с просьбой восстановить кинотеатр «Комсомолец» в городе Каменское, и ответа местных властей на нее.

Изучив реестр прав собственности на недвижимое имущество, депутат горсовета Анна Торишняя выяснила, что конечным бенефициаром ООО “Азовритейл”, в собственности которого находится здание кинотеатра, является Ринат Ахметов.

В течение недели сотрудники полиции Каменского совместно с представителями общественных организаций выявляли факты функционирования учреждений, предоставляющих услуги игорного бизнеса под видом легальных лотерей. По обнаруженным сведения были внесены в Единый реестр досудебных расследований по признакам ч.1 ст 203-2 (занятие игорным бизнесом) Уголовного кодекса Украины.

Около 700 тысяч гривен в сутки составляет оборот от реализации опия в Каменском. До 9 литров наркотика продается ежедневно. В полиции знают основных поставщиков и точки, где происходит его продажа. Цена молчания и невмешательства – 200 000 гривен за район (Днепровский, Заводской, Южный) с каждого крупного торговца. Подробности по ссылке.

О политическом преследовании заявляет председатель Каменской городской организации Национально-освободительного движения «Правый Сектор» Аскольд Можейко.

На своей странице в соцсети А.Можейко опубликовал обращение к украинским патриотам города и области, в котором сообщил, что в семь утра 1 августа более десяти вооруженных людей в камуфляже с автоматическим оружием, представившихся работниками Каменского СБУ, провели обыск в домовладении одного из активистов местной ячейки «Правого Сектора» Валерия Крамаренко, находящемся в Криничанском районе.

4 августа в Заводском райсуде города Каменское стартовал суд над подозреваемыми в стрельбе, устроенной в центре Каменского в ночь с 22 на 23 мая 2016 года у питейного заведения “1+1” (“Шансон”). Один из подозреваемых, Роман Т., был отпущен из зала суда в связи с истекшей санкцией на арест.

Второй подозреваемый, Андрей К., более известный в городе как «Бакс», остается под арестом до следующего судебного заседания, которое состоится 4 сентября.

Сотрудники Службы безопасности Украины задержали жителя города, который администрировал антиукраинские группы в социальных сетях.

Спасатели Каменского тушили горящий компьютер.

В Каменском лоббистам местных перевозчиков не удалось протянуть своего человека на должность начальника управления транспорта и связи горсовета города Каменское. А само управление спустя долгий срок «без головы», наконец, получит руководителя.

В сессионном зале Каменского городского совета началось обновление, связанное с монтажом системы голосования “Виче”.

Жителям города Каменское запрещено ходить в лес. Об этом проинформировало управление по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения горсовета города Каменское. Сроки запрета и суммы штрафов управление не предоставило.

На протяжении 4-6 августа на Днепропетровщине сохранялся чрезвычайный уровень пожарной опасности.

Бездомные собаки удачно сбегают от ловцов. С пустыми руками и клетками уехали 2 августа, с левобережной набережной ловцы бездомных животных. Как рассказали очевидцы, несмотря на удачные попадания инъекций со снотворным, животным удалось скрыться от ловцов.

Финансовое положение некоторых жителей Каменского приводит к тому, что стихийный «блошиный» рынок на Широкой все больше разрастается в размерах. Домашний скарб и вещи, найденные на помойке, занимают все больше территории, фактически, растянувшись по двум улицам – Широкой и переулку Кирпичному. Кто-то с любопытством копается в многочисленном ассортименте, представленном здесь, однако жители близлежащих домов возмущены.

На Елизаветовском котловане, который в народе окрестили Голубым озером, любят отдыхать жители города как с левого, так и с правого берега, и даже приезжие из Днепра. Купальщики не понаслышке знают, какая здесь чистая вода и, естественно, хотели бы, чтобы она и дальше оставалась такой же. Тем не менее, в последнее время все чаще стали раздаваться голоса о том, что котлован заболачивается и чуть ли не умирает.

В поисках метеоритов. Внеземные объекты на левом берегу мы искали с жителем нашего города Александром Ковалевым.

3 августа на левом берегу возле фонтана перед кинотеатром “Мир” на месте сгоревшей пончиковой и пивбара закатали новый асфальт. А в выходные рядом с фонтаном появился новенький МАФ.

Какие специальности самые популярные среди абитуриентов в Каменском, мы узнали в приемной комиссии ДГТУ.

2 августа в районе 55 блочка состоялся открытый урок английского языка, организованный руководителем детского кружка «I love English».

Школа изучения английского работает здесь с начала июля. Помог в организации полезного досуга для детей депутат от партии «Народный Контроль» Андрей Иванченко.

В левобережном парке Каменского проходила  акция в честь Дня Близнецов. Два билета – по цене одного.

Убрать “генделик” из левобережного парка требует жительница Каменского.

Спортсмены-инвалиды Каменского достойно выступили на областных соревнованиях.

Восстанавливали и ломали лифты. 4 августа, у жителей одного из домов БАМа был настоящий праздник – впервые за 20 лет в их 9-этажке заработали лифты. В этот же день праздник был омрачен.

В Каменском на улице Медицинской в районе дома № 24 ветка растущего вдоль дороги дерева упала на спускавшийся по улице Renault Logan. В результате приземления органического объекта на авто был поврежден багажник и разбито заднее стекло. Люди в авто и прохожие не пострадали.

Новыми детскими площадками порадовали детей левобережья и центра города.

Очередной спортивный праздник ожидает Каменское. В этот раз спортивное мероприятие под названием «Соревнуемся вместе» состоится 27 августа. Жители города могут стать участниками и очевидцами велогонки. Также на празднике можно будет увидеть fireshow (шоу огня), рыцарский турнир, выступление черлидеров.   Плацдармом для спортивного события выбрано место, где в прошлом году проводился подобный фестиваль здорового образа жизни – Самышина балка.  

До 19 августа трамвай №1 будет работать по плавающему графику в связи с проведением работ на трамвайных путях.

5 августа, в 7:00 была временно прекращена подача воды на 9, 10 и 11-й микрорайоны левого берега Каменского. Засор на самотечном канализационном коллекторе привел к невозможности отведения сточных вод. В связи с этим возникла необходимость прекратить подачу воды на три микрорайона левого берега.

Театр Каменского готовится к новому сезону.

11 августа состоится заседание краеведческого общества «Каменское-Днепродзержинск». На очередном собрании краеведов в центральной библиотеке Александр Слоневский сделает доклад на тему «Судьба уборщицы Каменского офицерского казино Зои Корнецкой – тайного агента гестапо (1943 г.)».

А в субботу, 6 августа, краеведы и любители истории побывали на Писках, узнав много нового об этом районе.

В воскресенье Каменское «потрясло».

Д.Кравец