Новости Каменского: итоги 45-й недели 2016 года

Поділитись:
WhatsApp
Viber

Смерть в ремонтируемом коллекторе на проспекте Свободы, шокирующие счета за отопление и подготовка к новогодним праздникам в Каменском. Все самое интересное за неделю в новостных итогах от газеты Событие.

Счета за отопление в Каменском будут пересчитаны

Шокирующие платежки за отопление в октябре 2016 года получили жители домов Каменского, не оборудованных приборами учета тепловой энергии.  Цифры в квитанциях существенно выше, чем год назад. Что же произошло?

Смерть в колодце

10 ноября в центре города в месте проведения ремонтных работ системы отведения ливневых стоков напротив кинотеатра Шевченко на пр. Свободы был обнаружен труп мужчины. Тело было найдено в коллекторных трубах под землей, в которые, вероятнее всего, мужчина попал через вертикальный смотровой колодец. «Понесет ли кто-то ответственность за произошедшее?», – спрашивают горожане.

Трагический случай прокомментировали городские власти и подрядчики, выполняющие работы на центральном проспекте.

“Таврия” “улетела” в траншею

Через день после трагедии на проспекте Свободы, 11 ноября, в разрытую в связи с ремонтными работами траншею на проспекте Металлургов угодил автомобиль.

Взрывоопасные находки

8 ноября пожилой мужчина, промышлявший сбором металла и прочего хлама на городских свалках, принес домой и попытался разобрать запал от гранаты РГД в надежде добыть из него цветной металл. Находка взорвалась у него в руках.

13 ноября местный житель обнаружил устаревший артиллерийский снаряд в районе балки по улице Циолковского.

Случаи с животными

Неизвестный фермер довел свиней до голодной смерти и выбросил их трупы на обочине автодороги в 3 км от пос. Хуторское. Коту, взобравшемуся на высоченный тополь на улице Глаголева, повезло больше – ему на помощь пришли спасатели.

Спасенные и погибшие

12 ноября на пожаре в многоэтажке по проспекту Дружбы Народов сотрудниками ГСЧС был спасен мужчина. Днем позже троих погорельцев спасатели вынесли из охваченного огнем дома на улице Степана Разина. Все они в тяжелом состоянии были доставлены в больницу. Еще двоих спасти не удалось. Дом сгорел дотла.

Помощь спасателей 13 ноября потребовалась также трем жильцам дома по проспекту 40 лет Победы – из-за пожара в шахте неработающего лифта этажи с третьего по девятый оказались в дыму.

Алкоголь и наркотики

Традиционное изъятие самопального алкоголя провели полицейские в киоске на рынке “Днепр” 7 ноября, а два дня спустя у семейного “наркоподряда” изъяли опий, марихуану и метадонПод стражу взяли сбытчика опия, распространявшего наркотик на территории Днепровского района Каменского.

Также полицейскими были задержаны подростки, которые грабили детей, и водитель «ГАЗели», перевозивший металл без документов.

Визит генерала

10 ноября, Каменское посетил главный полицейский области Игорь Репешко, который провел личный прием граждан и пообщался с журналистами.

Голодомор и депрессия

В музее истории Каменского 11 ноября состоялось открытие историко-документальной выставки «Чорна сповідь Голодомору», а в библиотеке учились бороться с осенней депрессией.

Поздравляли работников культуры

В исполкоме Каменского городского совета 9 ноября состоялись торжества, посвященные Всеукраинскому дню работников культуры и мастеров народного искусства. К этому празднику президент Украины присвоил режиссеру-постановщику академического музыкально-драматического театра имени Леси Украинки Александру Ивановичу Варуну звание заслуженного деятеля искусств Украины

Всеукраинский радиодиктант и посвящение в панночки

По случаю Дня украинской письменности и языка, который также отмечается 9 ноября, школьники Каменского приняли участие в написании Всеукраинского радиодиктанта. А 11 ноября в школе № 30 состоялась торжественная церемония посвящения учениц первого класса в панночки. Участие в празднике принял секретарь городского совета Александр Залевский.

Праздники и выходные

Стало известно, что главную городскую елку откроют 17 декабря. Новогодние и рождественские праздники будут продолжаться до 20 января 2017 года.

6 сокращенных дней и 11 дополнительных выходных будет у каменчан в следующем году. Помогут в этом государственные праздники.

В понедельник, 21 ноября, в Каменском начнут праздновать День Достоинства и Свободы, а уже в конце этой недели каменчан ожидают «сладкие ярмарки».

Спортивные успехи каменчан

Андрей Блоха, воспитанник Заслуженного тренера Украины Игоря Губарева, привез бронзовую награду с молодежного Чемпионата мира по шашкам-100, который проходил в Измире (Турция). 

А воспитанницы каменской ДЮСШ № 4, а ныне студентки Днепропетровской школы олимпийского резерва, Елизавета Чипурко и Алина Перемитько заняли первое место в групповых упражнениях по программе кандидатов в мастера спорта на командном чемпионате Украины по художественной гимнастике.

Похвастаться своими достижениями в спорте все желающие каменчане смогут 26 ноября, на последнем спортивном фестивале этой осени «Хвиля пам’яті». Его особенностью станет тематика спортивно-патриотического воспитания подрастающего поколения.

Тестировали и инспектировали

9 ноября спасатели и чиновники Департамента по гуманитарным вопросам Каменского городского совета провели инспектирование учебных заведений города на предмет пожарной безопасности, а 14 ноября в Каменском провели осмотр спецтехники, которая будет участвовать в ликвидации последствий зимней непогоды. 

Безопасно ли Каменское для Европы выясняли делегаты мониторинговой миссии ОБСЕ на встрече с представителями местных властей 9 ноября, а на встрече властей с представителями управления Приднепровской железной дороги в этот же день решался вопрос отмены остановок электричек в Каменском. Найдут ли стороны компромисс – пока сказать сложно.  

Когда и где послушать депутата

Отдел секретариата городского совета обнародовал график проведения отчетов еще семи депутатов горсовета VII созыва за период 2015-2016 годов.

Новое имя старой газеты

С нового года одно из старейших изданий Каменского – «Знамя Дзержинки» будет именоваться «ДМК: Деятельность. Мнения. Комментарии».

Левобережный парк обновляется

Несмотря на наступление холодов и завершение сезона, в одном из излюбленных мест отдыха горожан – левобережном парке – кипит работа.

Д.Кравец