Новый учебный год не за горами: что изменится в школах Каменского

Поділитись:
WhatsApp
Viber

Пока дети отдыхают на летних каникулах, взрослые уже готовятся к новому учебному году. Что изменится в следующем учебном году и чего ожидать ученикам, рассказала директор департамента по гуманитарным вопросам городского совета Каменского Татьяна Онищенко.

Реализация концепции «Новая украинская школа» продолжится

По предварительным подсчетам, в новом учебном году в школах Каменского будет 93 первых класса, но к 1 сентября эта цифра может стать больше. Все первоклассники будут учиться по концепции «Новая украинская школа», в рамках которой есть классы, работающие по проектам «Интеллект Украины» и «Росток». Из Государственного бюджета в этом году выделена субвенция на оборудование классов, где будут учиться первоклассники. По словам Татьяны Онищенко, дидактические материалы для классов уже приобретены, начался процесс заказа мебели, а в июле начнется закупка мультимедийного контента. Также директор департамента по гуманитарным вопросам добавила, что 200 учителей из Каменского прошли курсы по обучению согласно программе «Новая украинская школа».

Трансформация школ в лицеи и гимназии

В Каменском продолжается процесс изменения статусов школ согласно Закону Украины «Об общем среднем образовании», который предполагает два статуса: гимназии (базовое образование) и лицеи (полное среднее образование). За минувший учебный год некоторые школы уже были трансформированы. Так, например, школа №36 стала лицеем №1, школа №13 — лицеем №13, а школы, где не было 10-х классов, стали гимназиями. «Соответственно, ученики гимназий, чтобы получить полное среднее образование, должны будут определиться с обучением в других учебных заведениях, где будет 10-й класс», — отметила Татьяна Онищенко. До 2022 года процесс переформатирования школ будет завершен.

Реализация инклюзивного образования

В Каменском есть три базовые школы, где реализовано инклюзивное образование. Это школы №40, №22 и №3, где за областные средства были созданы медиатеки и ресурсные комнаты.

«После того, как инклюзивное образование получило такое распространение, что по заявлению родителей в школе может быть создан инклюзивный класс, в других учебных заведениях Каменского также были созданы такие классы, — отметила Татьяна Онищенко. — В этом году будут оборудованы ресурсные комнаты еще в 8 учебных заведениях города, на это было выделено 903 тыс. 753 грн.».

Дефицит педагогов

«Рассуждая об этом вопросе, нужно говорить не о конкретном городе, а обо всей Украине, — отметила Татьяна Онищенко. — Действительно, вскоре просто некому будет работать в школах». По предварительным прогнозам, в учебных заведениях Каменского на следующий учебный год открыто 100 вакансий (дефицит учителей начальных классов, преподавателей математики, иностранных языков, информатики и других дисциплин). «Департамент написал соответствующие письма во все учебные заведения педагогического направления, но пока не было ни одного обращения от выпускников о желании работать. Такая ситуация по всей Украине, и это, наверное, связано с отношением к образованию и педагогам. Далеко не каждый учитель готов выдержать те требования, с которыми сегодня приходит родитель к педагогу», — объяснила Татьяна Онищенко.

Ремонты в школах

В данный момент масштабные ремонтные работы проходят в школах №10 и №20 — там, где были аварийные помещения, требующие быстрой реакции. Также будет проведен ремонт крыши в школе №42, на который средства были выделены дополнительно. В 30-й школе будут заменены все окна. Для школы №12 сейчас разрабатывается проект на ремонт крыши. В детских садах №№40, 49, 13 будут проведены капитальные ремонты крыш. По словам директора департамента по гуманитарным вопросам, до начала учебного года все ремонтные работы в школах Каменского будут завершены. В школах №19, №24 и лицее №1 уже начато строительство полей для мини-футбола с искусственным покрытием.

Е. Киба