О методах профилактики гельминтоза каменчанам рассказала врач-эпидемиолог

Поділитись:
WhatsApp
Viber

Гельминты – паразитические черви, которые могут поражать людей, животных, птиц, рыб, растения. Наиболее распространенными среди гельминтов являются острицы, чему способствует легкость заражения ими через руки, овощи, фрукты, воду, пищевые продукты, загрязненные яйцами этих гельминтов.

Условия для заражения детей острицами создаются в детских дошкольных учреждениях, где дети тесно общаются между собой, играют одинаковыми игрушками, роются в песочницах.

Гельминты выделяют ядовитые вещества, которые вызывают в детском организме такие изменения:

– отставание в умственном и физическом развитии, нарушение сна, раздражительность;
– астматический кашель, высыпания на коже;
– тошнота, рвота, понос, запоры, спазмы кишечника;
– анемия;
– угнетение иммунитета и препятствие для его формирования у привитых детей.

Такие обстоятельства требуют выполнения мероприятий по оздоровлению детей от гельминтов в организованных коллективах и предупреждению заражения ими. По словам заведующей отделением организации эпидисследований, врач-эпидемиолога Елены Литвиненко, обследование детей и персонала коллектива на наличие остриц является обязательным и должно проводиться одномоменто 1 раз в год. В теплое время года с апреля по октябрь 2 раза необходимо проводить исследование песка из песочниц на наличие яиц гельминтов. 

В качестве профилактики гельминтоза рекомендуется выполнять следующие мероприятия:

– тщательно мойте ягоды, овощи, фрукты, а те, которые будете есть сырыми, обдавайте кипятком: за 2-3 секунды кипяток убивает личинки геогельминтов; 
– не пейте сырую воду из открытых водоемов;
– мойте руки с мылом после работы на огороде, в саду и перед едой;
– если вы держите собаку, кота, ежегодно проводите профилактическое противоглистное лечение своего питомца. Оберегайте от загрязнения экскрементами собак и кошек места для игр детей: детские площадки, песочницы; 
– детям после игр во дворе необходимо тщательно мыть руки, снимать загрязненную одежду.