Объяснять детям последствия шалостей с огнем советуют днепродзержинцам сспасатели

Поділитись:
WhatsApp
Viber

По статистике Службы спасения «101», на территории Днепропетровской области с начала года произошел 2071 пожар. На пожарах погибли 74 человека, травмированы 62 человека, из них 2 детей, подразделениями ГСЧС спасены 59 человек, из них 5 детей.

Немало детей сегодня остаются дома «хозяйничать» сами, так их родителям надо работать и не с кем оставить малышню. Однако, это может привести к трагическим последствиям, в том числе и к пожару. Ведь дети нередко выбирают себе в качестве игрушки спички или оставленные где-зажигалки.

В основе детских шалостей с огнем лежит любознательность, желание познать окружающий мир и подражание взрослым, которые ежедневно возятся у печи, газовой плиты или курят сигареты. Проблема в том, что дети не осознают всей опасности таких игр, поэтому взрослым следует внимательно следить за поведением своего чада.

Родителям надо взять за правило никогда не оставлять ребенка без присмотра. Кроме этого, следует объяснять малышам опасность и последствия баловства с огнем. Стоит собственным примером показывать детям правильное поведение с электрическими и газовыми приборами. И наконец, надо научить ребенка в случае беды звонить в Службу спасения по номеру 101.