Отказаться от курения в постели призывает днепродзержинцев Служба спасения

Поділитись:
WhatsApp
Viber

О вреде курения для здоровья человека сегодня знает едва ли не каждый. Курение заметно сокращает жизнь, регулярное выкуривание сигарет вызывает склероз сосудов и становится одним из важнейших факторов, повышающих риск инфаркта, инсульта, сердечно-сосудистых заболеваний, рака легких и др.

Однако сигарета может унести жизнь гораздо быстрее – довольно распространенная привычка граждан курить в постели может закончиться пожаром. А окурок, попавший на матрас или подушку, может за считанные минуты разгореться в пламя и испепелить весь дом.

Особенно опасным курение в постели становится тогда, когда курящий находится в состоянии алкогольного опьянения. Ведь трезвый человек, проснувшись от запаха дыма, попытается спастись сам и оказать помощь другим. Тогда как алкоголь затуманивает сознание – человек становится невнимательным, теряет чувство меры, ответственности. В нетрезвом состоянии он не всегда способен почувствовать первые признаки пожара и проснуться. А ткани и набивка дивана при тлении выделяют угарный газ, надышавшись которым, курильщик может погибнуть.

Придерживайтесь элементарных правил безопасности, советуют спасатели. Не допускайте курения в квартире, а тем более, в постели, или сидя на диване или в кресле, особенно после употребления алкоголя. Лучше выйдите на балкон или на улицу. Следите за тем, чтобы искры от сигареты не попали на легковоспламеняющиеся вещи или пол и тщательно тушите окурки в пепельнице.

24.03.2016
Категорія: Новини
Теґи: курение пожар спасатели