Патрульные с холодным носом

Поділитись:
WhatsApp
Viber

Четыре немецкие овчарки и бойцы общественного формирования службы охраны «Алабай» с апреля патрулируют городские улицы. Три собаки с охранниками патрулируют центр, призаводскую площадь, район больницы №1, Писки и парк. На левом берегу собака – член команды автопатруля.

Александр Сторожко, руководитель ОФ «Алабай», рассказывает, что использование служебных собак очень помогает в работе. «Опыт европейских стран, США, Канады показал, что использование собак при патрулировании значительно сокращает уличную преступность и дает возможность задержать нарушителя сразу по горячим следам. Город сейчас наводнен оружием, гранатами, наркотиками, достаточно много и уличных преступлений, таких как грабежи, воровство. Собака отреагирует на все эти моменты быстрее, чем человек. Специфика нашей деятельности связана с охраной, поэтому было принято решение открыть свой питомник и готовить собак для охраны, защиты и розыска. Имея общественное формирование по охране общественного порядка, решили не только автопатрулировать город, что мы делаем с 2013 года, но и выпустить пеший патруль с собаками», — рассказывает Александр Сторожко.

Вместе с «алабаевцами» мы поучаствовали в одном из таких патрулирований. Горожане на подопечных «Алабая» реагируют по-разному. Кто-то с опаской собак обходит, кто-то улыбается. Питомцы же ведут себя сдержанно: они натренированы профессионалом и без необходимости на людей не бросаются. Очень не любят пьяных. «Патрульных с холодным носом» зовут Кинг, Тайсон, Юкта и Ника — два кобеля и две сучки. Кроме этого к работе на улицах города готовятся молодые ротвейлеры Сэм и Джерри. Кинологический центр «Амиго» (по-испански друг) создан как структурное подразделение службы охраны «Алабай». Здесь с собаками работает известный в кинологической среде Сергей Нас. Немецкие овчарки имеют ветпаспорта и раз в неделю проходят штатный осмотр ветеринара. А раз в две недели их «психику» проверяет зоотехник. Постоянно отрабатываются приемы задержания и защиты.

«В патрулировании с собаками уже видны позитивные моменты. Даже когда мы просто подходим сделать замечание пьяным или неадекватно себя ведущим, держа на поводке овчарку, никто распальцовок не устраивает, извиняются и тут же уходят. Реакция на человека с собакой сама по себе осторожная, а когда такой человек не один, вообще никто не возмущается», — рассказывает Александр Сторожко.

Руководитель «Алабая» говорит, что собака относится к специальным средствам. «Алабаевцами» она, в первую очередь, используется для безопасности и защиты — как сдерживающий фактор, но если у преступника будет нож, пистолет или дубина, то овчарку спустят с поводка. Без намордника. Так же будут поступать, если увидят совершение преступления.

Уже с мая общественное формирование «Алабай» планирует добавить собак в автопатрули, которые обслуживают Соцгород, центр и Черемушки. Кроме этого питомцев будут использовать при выездах на объекты охраны и в помощь службе «102», особенно при массовых драках. Поиск наркотиков и взрывчатки – планы на будущее, так как процесс обучения достаточно долгий.

«Америка, Канада и Израиль используют такие подразделения как К9. В патруле находится один полицейский с собакой, и это очень действенная штука. Будем считать, что теперь К9 есть и в Каменском», — шутит Александр Сторожко.

Денис Кравец