Первый этаж строящегося детсада в Романково готов к остеклению

Поділитись:
WhatsApp
Viber

Днепропетровская ОГА продолжает строить «с нуля» детсад в Романково. Дошкольное учреждение будет иметь небанальную архитектуру – в форме сот. Энергонезависимость ему обеспечат альтернативная котельная и солнечные батареи. Сад, который будут посещать 115 детей, появится здесь впервые в истории. Об этом сообщил глава региона Валентин Резниченко. 

«Дошкольники любого населенного пункта должны воспитываться в комфортных и безопасных условиях – такова задача Президента Украины Петра Порошенко. Ежегодно в дошкольных учреждениях Днепропетровщины создаем до 1,5 тысячи дополнительных мест. Уже возвели «с нуля» четыре детсада – в Днепре, Слобожанском, Подгородном и Обуховке. Еще столько же продолжаем строить – в Илларионово, Покрове, Старых Кодаках и Романково», – отметил председатель Днепропетровской облгосадминистрации. 

В микрорайоне Каменского – Романково – садика не было никогда. И поныне родители вынуждены возить малышей в дошкольные учреждения в центр города. На дорогу уходит почти час.  Решить проблему призван новый детсад, который возводит Днепропетровская ОГА. 

«Новый детсад ждут многие жители нашего района. Потому что, конечно, это проблема номер один для романковцев – возить малышей в центр города. Сегодня строительство шагает большими темпами. Надеемся на его быстрое завершение.  В будущем сад и 27-я школа образуют вместе учебно-воспитательный комплекс», – отметил директор школы Роман Масленников. 

Строительство детсада ведется с прошлого года. «Коробка» здания уже выгнана. Подрядчики монтируют коммуникации, перекрывают крышу. На втором этаже кладут стены и перегородки, первый – готов к остеклению.

По проекту, детский сад будет в форме сот. Такое необычное архитектурное решение касается не только внешнего вида, но и интерьера объекта.

Котельная на альтернативном топливе и солнечные батареи обеспечат энергонезависимость заведения. Кроме того, внутренний двор будет подогреваться и не обмерзать зимой. 

Сад рассчитан на шесть групп, каждая из которых будет иметь павильон с песочницей и игровую площадку. Прилегающую территорию обустроят и озеленят.

За три последних года в дошкольных учреждениях Днепропетровщины создали 4,3 тысячи дополнительных мест.