Подростковые проблемы обсуждали в библиотеке Каменского

Поділитись:
WhatsApp
Viber

Очередное заседание читательского семейного клуба «Джерело» состоялось в последнюю пятницу марта в библиотеке-филиале № 5. «Ответы на вопросы, которые сопровождают подрастание» – такую тему решили обсудить на встрече.

Библиотекари считали, что эта тема будет интересна не только детям, но и родителям, однако оказалось, что некоторые из родителей не заинтересовались проблемой встречи, а у некоторых просто не нашлось времени. Но с теми детьми, которые все же пришли, обсуждали сложные ситуации, с которыми они сталкиваются в современной жизни, и то, как они решали эти вопросы.

Библиотекари, исходя из собственного опыта и рекомендаций психолога, попытались дать несколько дельных советов по решению подобных проблем в будущем.

Какие же проблемы обсуждались? Во-первых, это проблемы в школе. Например, что делать, если учитель несправедливо выставляет оценки, или выбирает себе любимчиков? Во-вторых, обсуждались проблемы дружбы. Например, что делать, если узнал, что твой друг ворует? Или как помочь другу, который всегда опаздывает на уроки? В-третьих, это проблемы в семье. Почему родители постоянно сравнивают своего ребенка с кем-то другим? Или почему они очень навязчивы и постоянно напоминают, что делать? Также обсуждались ситуации в повседневной жизни. Какие меры принять, если на улице к тебе подошел незнакомый человек? Или если ты почувствовал запах гари в транспорте?

Как выяснилось во время заседания, на многие из поставленных вопросов можно найти ответ в книгах.

Библиотекари подобрали несколько полезных книг и предложили детям найти в них ситуации, которые им интересны, и зачитать их. 

В конце заседания почти все эти книги были разобраны по домам.

01.04.2017
Категорія: Новини
Теґи: библиотека дети проблемы