«Поликлиника без очередей» внедряется в Каменском

Поділитись:
WhatsApp
Viber

Медицинская реформа продолжает внедряться в Каменском. Так же, как и по всей Украине, одним из первых этапов этой реформы является компьютеризация всех медучреждений города и появление онлайн-записи на прием к врачам. Это позволит создать электронную базу медицинских карточек пациентов, выдавать в электронном формате рецепты, значительно сократить время ожидания приема и, таким образом, избавиться от бесконечных очередей в больницах. В Каменском пилотный проект программы «Поликлиника без очередей» будет внедрен в Центре первичной медико-санитарной помощи №1 на левобережье.

Если раньше для горожан посещение больницы было похоже на целую эпопею с получением талончиков в регистратуре, поиском карточки и длительным ожиданием в очереди, что помимо траты времени несет угрозу для здоровья в эпидемиологически опасные периоды, то внедрение «Поликлиники без очередей» позволит избежать всех этих неудобств. Человек сможет в любой момент со своего смартфона или компьютера в онлайн-режиме записаться на прием как к семейному, так и узкопрофильному врачу и выбрать удобное для себя время.

В то же время врачи смогут получить точный план приема, ведь программа позволяет рассчитывать время приема, будь то диагностический или профилактический прием. Несмотря на нововведения, за пациентами остается право записи к врачу привычным способом — через регистратуру. Но практика внедрения «Поликлиники без очередей» в крупных городах Украины показала, что за первые 3-4 месяца больницы заметно разгружаются от очередей, а работа врачей становится более систематизированной.

На прошлой неделе в Центре первичной медико-санитарной помощи №1 была проведена встреча разработчиков программного обеспечения и медиков Каменского, которым презентовали программу «Поликлиника без очередей». Встреча была организована депутатами Максимом Беспальчуком, Анной Торишней и Максимом Приступой. Также в данный момент медработники города проходят обучение по работе с программным обеспечением. В ходе этого обучения 12 февраля они посетили Днепровскую поликлинику №5, где успешно внедрена эта программа.

Как рассказала Лариса Полулях, главврач 1-й поликлиники левого берега, программа уже на этапе внедрения позволит значительно сократить очередь в регистратуру. «Как показывает опыт поликлиник, внедривших это программное обеспечение, очередь в регистратуру сразу сокращается примерно на 30%. А это не только удобство людей, которым не нужно даже выходить из дома, чтобы записаться на прием к специалисту, а и сокращение опасности заражения инфекциями при большой скученности людей. Мы очень благодарны депутатам, проявившим такую нужную инициативу», — рассказала Лариса Полулях.

Юлия Манаенкова, глава департамента здравоохранения города, считает, что внедрение программы не только разгрузит регистратуру, но и очень поможет пациентам. «Люди будут видеть свою очередь онлайн, смогут планировать свой день, не простаивая в многочасовых очередях. А эффективность работы врачей повысится из-за того, что у них будет четкий график приема».

«Ко мне как к депутату обратилось руководство левобережной поликлиники с просьбой о выделении денег на приобретение компьютеров для регистратуры, — рассказал Максим Беспальчук, депутат городского совета. — Это обусловлено стартом медицинской реформы в Украине, которая в скором времени должна избавить нас, как минимум, от бумажек и карточек. Ввиду того, что сами компьютеры — это полдела, мы с коллегами Анной Торишней и Максимом Приступой связались с разработчиками программного обеспечения «Поликлиника без очередей» и организовали их приезд в Каменское для консультаций. На базе 1-й поликлиники прошли встреча и презентация программы, которая давно и успешно работает в столице и многих крупных городах страны. Нашу инициативу по внедрению программы поддержали городской голова Андрей Белоусов и руководитель департамента здравоохранения Юлия Манаенкова».