После переподготовки учителям в Каменском поднимут зарплату

Поділитись:
WhatsApp
Viber

Отреформированная отечественная система образования избавится старых подходов и будет ориентирована на детей. Кроме этого учителя пройдут повышение квалификации. Об этом рассказала министр образования и науки Украины Лилия Гриневич во время августовского совещания педагогов Днепропетровщины.

«Наша цель – обновленная система образования, принятие соответствующего Закона ожидаем осенью. В следующем году дети, которые пойдут в первый класс, будут учиться по новым стандартам образования. Для этого нам надо переподготовить двадцать тысяч учителей и завучей, чтобы они усвоили новые методики обучения, и трансформировали свое сознание», – отметила Лилия Гриневич.

Новый подход заключается в том, что школа откажется от старых авторитарных методов образования. Преподавать будут не только теоретический материал. Детей больше будут обучать тому, что непосредственно пригодится в жизни. Например, математическую тему расчета процентов будут разбирать в контексте финансовой грамотности.

«В проекте «Закона о высшем образовании», который сейчас лежит в Верховной Раде, есть положение о добровольной сертификации учителей. Таким образом мы хотим мотивировать педагогов: когда они ее успешно пройдут, мы дадим им еще 20% к зарплате. Затем они будут обязаны поделиться этим опытом с коллегами», – подчеркнула Лилия Гриневич.

Лилия Гриневич также отметила, что в этом году зарплата педагогов средних школ выросла на 50% и составила от 5713 до 8215 гривен.