Поверка счетчиков воды для жителей многоквартирных домов будет проводиться за счет “Горводоканала”

Поділитись:
WhatsApp
Viber

Постановлением Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) от 05.11.2015 г. № 2716 (г. Киев) коммунальному производственному предприятию Днепродзержинского городского совета «Горводоканал» установлены следующие тарифы:

на централизованное водоснабжение – 5,196 грн. с НДС,
на централизованное водоотведение – 5,664 грн. с НДС.

Данный тариф скорректирован на повышение стоимости покупной воды и электроэнергии и действует с 1 января 2016 года для всех категорий потребителей (как юридических лиц, так и жителей города, независимо от того, где они проживают – в многоквартирных домах или домах частного сектора).

Постановлением НКРЭКУ от 26.11.2015 г. № 2868 для потребителей, которые получают услуги с использованием внутридомовых систем (жителей многоквартирных домов), установлен и вступает в действие с 01.02.2016 г. тариф:

           на централизованное снабжение холодной водой – 5,57 грн. с НДС,
           на централизованное водоотведение – 6,03грн. с НДС.

Изменение тарифа в первую очередь связано с необходимостью законодательного урегулирования расходов, связанных с обслуживанием Потребителей, проживающих в многоквартирных домах, так как еще в 2012 году КПП ДГС «Горводоканал» было признано исполнителем услуг на централизованное снабжение холодной водой, однако до настоящего времени эти расходы не входили в структуру себестоимости тарифа и были прямыми убытками предприятия.

Также с 1 января 2016 года вступил в силу Закон Украины №1314-VII от 05.06.2014 «О метрологии и метрологической деятельности», которым предусмотрено, что законодательно регулируемые средства измерительной техники, которые находятся в эксплуатации подлежат периодической поверке. Во исполнение этого Закона, с целью нормативно-правового урегулирования вопроса о поверке приборов учета, которые являются собственностью физического лица – потребителя, Кабинетом Министров Украины принято постановление №474 от 08.07.2015 «О порядке предоставления средств измерительной техники на периодическую поверку, обслуживание и ремонт», согласно которой периодическая поверка, обслуживание и ремонт (в том числе демонтаж, транспортировка и монтаж) средств измерительной техники осуществляются за счет исполнителя услуг.

Таким образом, при окончании межповерочных сроков водосчетчиков, находящихся в эксплуатации у населения многоквартирного сектора, работы, связанные с их поверкой, будут проводиться работниками КПП ДГС «Горводоканал» за счет предприятия, на основании заключенных договоров на централизованное снабжение холодной водой, между потребителем и КПП ДГС «Горводоканал».

О дате выполнения указанных работ потребителей будут уведомлять заранее.

25.01.2016
Категорія: Новини
Теґи: горводоканал счетчик тариф