Предприниматели Каменского узнали больше о Госпродпотребслужбе

Поділитись:
WhatsApp
Viber

Заседание координационного совета по вопросам развития предпринимательства в Каменском состоялось сегодня, 4 декабря. Прежде чем приступить к рассмотрению вопросов, присутствующим представили нового участника координационного совета – Анжелу Ермоленко.

Первым в повестке дня выступил Дмитрий Свистун, представитель Главного управления Госпродпотребслужбы в Днепропетровской области. Он ознакомил предпринимателей города с концепцией государственной политики в сфере защиты прав потребителей на 2018 год. Дмитрий Свистун рассказал о том, что Госпродпотребслужба объединила такие службы, как санэпидемстанции, ветеринарная медицина, управление защиты потребителей и ряд других. Предприниматели Каменского поинтересовались полномочиями службы, правилами проведения проверок, как плановых, так и по жалобам потребителей. Как выяснилось, представители службы не имеют права проверять санитарные книжки.

Далее предпринимателей ознакомили с банковскими услугами и программами микрокредитования для малого бизнеса. Обо всех нюансах рассказала представитель ПриватБанка Ольга Ващенко.

Также координационный совет рассмотрел предложение о внесении изменений в проект решения «О методике расчета арендной платы и пропорции ее распределения между соответствующим бюджетом, арендодателем и балансодержателем для объектов, находящихся в коммунальной собственности».

В департамент коммунальной собственности поступило коллективное обращение о снижении арендной ставки для помещений коммунальной собственности, которые арендуют под аптеки, где продают готовые лекарства. Как выяснили на заседании, таких аптек в городе 14 и, как правило, они находятся в медучреждениях. Члены координационного совета не поддержали данное обращение, подчеркнув, что в таких аптеках часто завышены цены и снижать стоимость аренды нет надобности. 

Е.Киба