При содействии Каменского городского центра занятости в этом году 1037 каменчан нашли работу

Поділитись:
WhatsApp
Viber

В течение 3 месяцев текущего года 1037 жителей города нашли работу при содействии Каменского городского центра занятости. 

В течение января – марта через службу занятости в Каменском искали работу 5697 человек, из них 4308 имели статус безработного. При содействии городского центра занятости в течение трех месяцев удалось трудоустроить 1037 соискателей работы. С компенсацией расходов единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование 3 работодателям 4 человека со статусом безработного получили работу. Одноразовая помощь по безработице для организации предпринимательской деятельности дала возможность одному безработному открыть собственный бизнес.

В течение текущего года 154 безработных закончили профессиональное обучение или повысили свою квалификацию за счет средств Фонда общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы, из них 92 уже работают. Каменской городской центр занятости активно сотрудничает с рынкообразующими предприятиями города, которым предлагается обучение под заказ работодателя и обучение непосредственно на предприятии. В частности, в течение трех месяцев этого года прошли стажировку 25 человек, по завершении стажировки все они были трудоустроены.

Специалисты отдела активной поддержки безработных в течение трех месяцев текущего года охватили профориентационными услугами 5639 граждан. Из них 5311 человек незанятого населения и 328 – занятого населения. Было предоставлено 9639 профинформационных услуг.

В течение трех месяцев городской центр занятости выдал 44 ваучера лицам старше 45 лет для повышения квалификации по специальности «Медсестринство».

В течение января – марта заключены 3 договора на организацию и проведение общественных работ на 9 рабочих мест, 9 безработных уже воспользовались возможностью получить заработную плату в размере не менее минимальной, и в период выполнения общественных работ – назначенное пособие по безработице. Финансирование организации общественных работ осуществлялось за счет средств Фонда общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы и местного бюджета.

По состоянию на 1 апреля 2018 года в Каменском на учете в центре занятости находится 2971 человек, имеющий статус безработного. В городе насчитывается 454 вакансии, а средний размер предлагаемой заработной платы составляет 5610 грн.

На одно свободное рабочее место в среднем по городу претендовали 12 безработных, сообщает заместитель директора центра занятости Елена Орлова, и заключает, что 2018 год начался высокой активностью работодателей и увеличением числа предложений рабочей силы.