Прокуратура просит сообщать о фактах пыток и принуждения в реабилитационных центрах

Поділитись:
WhatsApp
Viber

Днепродзержинская местная прокуратура обращается к гражданам, представителям правозащитных и общественных организаций с просьбой предоставить информацию о возможных нарушениях, гарантированных Конституцией и Законами Украины прав человека в так называемых реабилитационных центрах, функционирующих на территории города Каменское, Криничанского района Днепропетровской области.

Ведомство сообщает, что сегодня органами прокуратуры осуществляется надзор за соблюдением законов при исполнении судебных решений по уголовным производствам, а также за мерами принудительного характера, связанными с ограничением личной свободы граждан, сообщает ведомство. 
Одной из форм осуществления этого надзора является проведение проверок по защите прав и свобод граждан в так называемых реабилитационных центрах, где проходят реабилитацию алко-, наркозависимые лица, с целью предотвращения и пресечения случаев пыток, бесчеловечного обращения, принудительного содержания, ненадлежащего материально-бытового и медико-санитарного обеспечения. 

Сообщить также можно об отсутствии реальной медицинской помощи, принуждении к труду, в том числе на сельскохозяйственных угодьях и животных фермах, фактах изъятия документов, банковских карточек и других ценностей.

При наличии в Вашем распоряжении такой информации прокуратура просит предоставить ее в наиболее удобный способ – на почтовый адрес местной прокуратуры: ул. Игнатия Ясюковича, 2, г. Каменское, 51925, по телефону: (0569) 53-13-14, или по электронной почте «dniprodzerzh@prokuratura.dp.ua».

Аналогичную информацию также можно предоставить в Каменский горотдел полиции или его районные отделения.