Режиссер Юлия Мороз рассказала о премьере, готовящейся в Театре им. Леси Украинки

Поділитись:
WhatsApp
Viber

16-17 марта в Театре им. Леси Украинки – премьера. Название интригующее – «Потвора». Автор пьесы – немецкий драматург Мариус фон Майенбург. Постановщик – Юлия Мороз, молодой киевский режиссер, победительница международного конкурса-лаборатории SMALL THEATRE PRODUCTION, которая, по ее собственным словам, не ищет легких путей. Несмотря на очень плотный график, режиссер нашла время для беседы с начальником пресс-службы театра Аленой Карапыш.

Юлия Мороз рассказала, что с детства участвовала в конкурсах, ставила сценки и спектакли в школе, занималась в театральном кружке и даже снималась в сериале «Школа гениев». Поняв, что гениальной актрисы из нее не получится, она решила освоить профессию телеведущей и поехала на день открытых дверей в Киевский национальный университет культуры и искусств. По совету одного из педагогов поступила на режиссерский факультет и уже на первых занятиях поняла, что не ошиблась.

В своих спектаклях Юлия Мороз раскрывает серьезные темы: «Быть снизу» («Дикий театр», Киев) поднимает проблему дискриминации женщины в обществе, «Сама хотела» («Золотые ворота», Киев) – вопросы физического и психического насилия. «Для меня театр – это платформа для диалога. Существуют проблемы, так сказать, невидимые – обществу неудобно их затрагивать – а мне хотелось бы сделать их видимыми, чтобы люди задумывались, – рассказывает режиссер. – От каждого из нас зависит, как мы живем, какая культурная среда нас окружает. Мы формируем ее. Я понимаю, что спектаклем радикально ситуацию не изменить, но можно пробудить в человеке желание перемен. И если в зале на 150 человек найдутся пять, которым захочется измениться и таким образом изменить окружающую среду, я думаю, что это будет положительный результат».

Переехать из столицы в Каменское Юлия Мороз решила по совету Влады Белозоренко, которая поставила в нашем театре ряд успешных спектаклей – «Отель двух миров», «Осторожно, – женщины!» и «Метод Гренхольма». Уже на этой неделе зрители Каменского смогут оценить первую постановку киевлянки на сцене театра им. Леси Украинки. 

Говоря о готовящейся премьере, режиссер поясняет, что эта пьеса касается каждого: «История «Потворы» очень проста: влюбленный в науку человек вдруг узнает о своем уродстве. Из-за особенностей внешности ученый не сможет представлять свое изобретение на конгрессе. Далее с главным героям происходят метаморфозы, и не только внешние… Все мы чувствуем давление окружающего мира. Каждый в какой-то момент становится перед выбором: либо предать себя, либо быть отвергнутым обществом и остаться за бортом. Но с другой стороны, эта пьеса не агитплакат, она не имеет в виду прямую артикуляцию идеи. Это иносказание. Выводы у зрителей будут рождаться сами по себе. Пьеса интересна по своей структуре. В ней одни и те же актеры играют разные роли, не оставляя сцены, не меняя костюмы, грим – перевоплощаются мгновенно. Различные персонажи, у которых одинаковые имена. Почему? Значит, есть в них что-то общее. Но что? Интересен монтаж пьесы. Такое ощущение, будто мы видим клип: один кадр сменяет другой – все это происходит молниеносно».

14.03.2018
Категорія: Новини
Теґи: премьера спектакль театр