Руководство ПФК «Сталь» – в гостях у металлургов

Поділитись:
WhatsApp
Viber

12 апреля в музее истории комбината, на заседании профсоюзного актива ППО «Металлургов», состоялась встреча с административным звеном ПФК «Сталь» во главе с генеральным директором Юрием Лебедевым.

Встречу Ю.Лебедев начал с приветственных слов от президента Клуба Вардана Исраеляна с пожеланиями процветания молодому профсоюзу и работникам ПАО «ДМКД».

– Мы давно хотели встретиться с коллективом, чтобы вы смогли задать нам вопросы, – продолжил Юрий Павлович. – Подобные встречи планируется проводить и в дальнейшем.

Сначала Юрий Лебедев подробно рассказал о проектных решениях реконструкции стадиона «Металлург» и о строительстве полей в Днепродзержинске для подготовки ближайшего резерва команды.

– Реконструкцию стадиона планируем закончить через год. Сроки сжатые, но вполне реальные. Стадион запроектирован именно для болельщиков удобным и уютным, чтобы можно было приятно и культурно отдохнуть. Вместимость – 5984 зрителя. Хотелось бы, чтобы условия для зрителей на стадионе, предусмотренные проектом реконструкции, привлекали болельщиков, как и результаты выступления команд клуба. Мы будем рады видеть на играх команд «Стали» семьи металлургов с детьми. В планах клуба – строительство четырех полей: одного – синтетического и трех – травяных. Синтетика выдерживает большие нагрузки и может эксплуатироваться практически 24 часа в сутки, что позволит проводить здесь и соревнования по футболу с участием заводских команд.

Проанализировав выступление основной команды, Юрий Лебедев сказал, что клубные задачи на ближайшее время могут измениться.

– Нашей целью на второй круг было сохранение 8-го места в Лиге Пари-Матч (чемпионат Украины по футболу – прим. автора). Игроки почувствовали, что игровые связи начинают налаживаться, и команда может не только играть вничью, но и выигрывать. «Нам необходимо думать о Лиге Европы», – процитировал Ю.Лебедев президента ФК «Сталь» В.Исраеляна.

– Лига Европы – это 6-е место в чемпионате, это увеличение темпа реконструкции стадиона «Металлург», это и дополнительный подбор квалифицированных исполнителей.

По поводу развития детского футбола Юрий Павлович отметил, что, в соответствии с регламентом ПФЛ, ПФК «Сталь» должен иметь футбольную детскую школу, со своим штатом, со своим тренерским составом, со своей философией, которая является продолжением философии главного тренера относительно основной команды. Это как цепная реакция: когда главный тренер ставит задачу «играть вот в такой футбол», и эта задача принимается разными нашими командами. Даже самые маленькие футболисты, которые начинают изучать тактику, должны понимать, в какой футбол играет основная команда. Изучив отношение к футболу подрастающего поколения, клуб может с уверенностью сказать, что ресурс у детского футбола города Днепродзержинска – огромный. Наша общая задача – создать в каждой возрастной группе по две команды. Одна будет основной, другая – дублирующей. Одна будет на полном обеспечении клуба, другая – на частичном. Первая команда группы будет играть, как и положено, во всех соревнованиях Премьер-лиги, а дублирующая, скорее всего, – на чемпионатах области и в отдельных турнирах. Клуб считает, на детский футбол всегда должны находиться деньги, потому что это – инвестиции в будущее. Думаю, что все организационные вопросы по детской школе ПФК «Сталь» мы закроем к концу сентября 2016 года.

– 15 мая в Днепродзержинск возвращаются дубль-команды и U-19. Это снизит финансовую нагрузку на клуб. В ближайшее время вы увидите в Днепродзержинске в футболках «Стали» около 60 человек.

Одна из важнейших задач руководства футбольного клуба – это развитие комбинатовского любительского футбола. «Любительские команды нашему профессиональному клубу – выгодны», – говорит Ю.Лебедев. В ближайших планах – матч между футболистами ФК «Сталь» и фанатами команды. Отдельно гендиректор остановился на футбольных командах предприятия, участвующих в спартакиаде комбината. Наиболее важные и интересные матчи наши ребята смогут сыграть на основной арене.

– Мы должны возродить комбинатовский футбол. Нам надо возродить инфраструктуру клуба, которая работала бы на любительский футбол. И руководство комбината, и руководство клуба в этом плане идут в одном направлении.

Завершил встречу генеральный директор ПФК «Сталь» Юрий Лебедев словами, вызвавшими аплодисменты: «Мы с Вами – единое целое. Мы – один коллектив!».