С начала апреля в Каменском возобновилась заболеваемость корью

Поділитись:
WhatsApp
Viber

Вспышка кори в Украине продолжается: по оперативным данным Центра общественного здоровья МОЗ Украины, с начала года и по состоянию на 17 мая корью заболели 16819 людей – 6850 взрослых и 9969 детей. За это время от осложнений кори умерли девять человек: шестеро детей и трое взрослых.

В Днепропетровской области всего с начала 2018 года и по состоянию на 17 мая зарегистрированы 733 случая заболевания корью: среди взрослых 347 и среди детей – 386 случаев. Об этом сообщает заведующая отделением организации эпидисследований, врач – эпидемиолог Елена Литвиненко.

Напоминаем, что в городе Каменском в течение октября – декабря 2017 года зарегистрировали 24 случая кори. В 2017 году среди жителей города заболеваемость сопровождалась возникновением 2 вспышек кори с 16 и 7 случаями в каждом. В 2018 году на фоне высокого уровня заболеваемости корью в Днепропетровской области, в городе с начала апреля вновь возобновилась заболеваемость этой болезнью. По состоянию на 23 мая корью заболели 18 жителей города, из них 8 взрослых и 10 детей. В 12 случаях диагноз кори подтвержден лабораторными исследованиями.

При проведении анализа прививок больных установлено, что ни одной прививки не имеют 50% всех заболевших.

Корь – опасное и очень заразное заболевание, лекарства от которого не существует, а осложнения этой болезни могут иметь смертельные последствия. Дети, которые не получили профилактические прививки, находятся в зоне риска. Защитить от этой болезни может только вакцинация.

Врач напоминает родителям: если вашему ребенку скоро исполнится 1 год или 6 лет, ему необходимо сделать прививки согласно календарю. Если же ребенок пропустил первую или вторую дозы вакцины КПК (против кори, эпидемического паротита и краснухи) по графику, обратитесь в медицинское заведение для скорейшего получения бесплатной прививки. Не лишайте своего ребенка права быть здоровым!