Сектор Днепродзержинского отдела полиции предупреждает об ухудшении погодных условий

Поділитись:
WhatsApp
Viber

По прогнозам синоптиков в ближайшие дни ожидается повышение температуры, осадки, гололед и налипание мокрого снега.

Сектор Днепродзержинского отдела полиции призывает водителей и пешеходов быть особенно осторожными и внимательными на улицах и автодорогах. Ведь, как свидетельствует статистика, именно во время ухудшения погодных условий наблюдается рост аварийности и, как следствие, увеличение количества травмированных и погибших участников дорожного движения.

Водителям рекомендуют соблюдать дистанцию, не превышать скорость движения, избегать резкого маневрирования и торможения. Шины транспортного средства следует заменить на зимние – на собственной безопасности экономить не стоит. Не стоит забывать и о ремнях безопасности – в 30% ДТП именно они спасают жизнь и здоровье. Необходимо быть особо внимательными при появлении вблизи проезжей части пешеходов, особенно детей, поведение которых трудно предугадать.

Обращаясь к пешеходам, правоохранители напоминают: на скользкой или влажной дороге мгновенно остановить автомобиль невозможно, его тормозной путь увеличивается, как минимум, вдвое. В условиях плохой видимости (тумана, снегопада) вас могут просто не заметить.

Поэтому в темное время суток и в условиях недостаточной видимости пешеходы, которые передвигаются по проезжей части или по обочине, должны выделить себя, чтобы быть видимыми с достаточного расстояния. Сделать это можно с помощью светоотражающих элементов на верхней одежде.

Соблюдение этих элементарных правил поможет избежать несчастных случаев на автодорогах.

Сектор Днепродзержинского ОП

06.01.2016
Категорія: Новини
Теґи: ГАИ гололед погода снег