Семинар для руководителей дошкольных учебных заведений состоялся в Каменском

Поділитись:
WhatsApp
Viber

В Каменском на базе детского сада №24 «Казка» состоялся семинар для руководителей дошкольных учебных заведений города «Мониторинг качества дошкольного образования по базовому компоненту дошкольного образования: метод экспертной оценки».

Семинар провела кандидат психологических наук, доцент, заведующий кафедры дошкольного образования Запорожского областного института последипломного педагогического образования Ольга Байер.

Необходимость проведения мониторинговых исследований качества дошкольного образования не вызывает сомнения. Ведь подготовка детей к школе должна соответствовать требованиям и критериям оценки дошкольной зрелости ребенка.

На семинаре обсуждали и анализировали содержание образовательных линий и составляющие «портрета выпускника» дошкольного учебного заведения, варианты оценивания уровня сформированности качественных характеристик развития, обученности и воспитанности детей всех возрастных групп.

В Каменском был проведен ряд пилотажных мониторинговых исследований в дошкольных учреждениях. Это дало возможность выделить достижения и проблемы, пронаблюдать индивидуальную динамику развития как ребенка, так и детского коллектива в целом, проанализировать условия образовательного пространства и на основе полученных результатов определить характер и содержание последующей индивидуальной и групповой работы с детьми.

Метод экспертных оценок предоставит руководителям и педагогам разноплановую и конкретную информацию относительно определения дошкольной зрелости ребенка, уровня его компетенции по содержанию образовательных линий для дальнейшего анализа и принятия осознанных управленческих решений для устойчивого успешного развития ребенка и коррекции образовательного процесса.

29.11.2016
Категорія: Новини
Теґи: детский сад семинар