Шевченкиана городского музея Каменского

Поділитись:
WhatsApp
Viber

9 марта в Музее истории Каменского состоялся шевченковский праздник «Свою Україну любіть…». Этот мартовский день по традиции является поводом вспомнить о человеке, который подарил нам идею свободной Украины.

Музейный праздник, на котором присутствовала молодежь – учащиеся Центра подготовки и переподготовки рабочих кадров – сопровождался стихами Шевченко, прочитанными поэтом Анатолием Винником, который добавил к ним свои произведения, посвященные Кобзарю. Также во время мероприятия звучали песни в исполнении ансамбля «Калина», демонстрировался документальный фильм «Ген свободы».  Участники и гости праздника познакомились с художественно-документальной выставкой, посвященной Шевченко, и созданной из материалов, хранящихся в фондах музея.

В этот же день в Днепре, во Дворце студентов, директор музея, кандидат исторических наук Наталия Буланова приняла участие в ХХVІІІ сессии Научного общества им. Шевченко, выступив на пленарном заседании с докладом на тему «Народная картина «Казак Мамай» как генотип украинской нации».

14.03.2017
Категорія: Новини
Теґи: музей Шевченковские дни