Снегурочка: незаменимая помощница Деда Мороза

Поділитись:
WhatsApp
Viber

Последней в этом году профессией для меня в рамках проекта «Журналист меняет профессию» стала артистка (аниматор) в роли Снегурочки. Проект был приурочен специально к Новому году. Дед Мороз также был выбран из числа наших журналистов. О том, как это было, я рассказываю со своей позиции в роли Снегурочки. А о своих впечатлениях Дед Мороз расскажет позже.

Подготовка

Сценарий мы с Дедом Морозом набросали сырыми наметками, не успели даже толком согласовать, не то что отрепетировать, так как были заняты текущей работой, особенно в предпраздничные дни. Поэтому план наших действий был очень поверхностным и неорганизованным. Уже перед выходом за костюмами мы с Дедом Морозом решили, что разберемся на месте и будем импровизировать. Дети, которых мы решили поздравлять на дому, были детьми наших коллег и друзей. Их родителям заранее был предложен этот эксперимент, и они, соответственно, знали, что мы не профессиональные актеры и эту роль играем впервые в жизни. Для них и для детей это было своеобразным новогодним подарком, фактически для них это ничего не стоило, кроме самого подарка для ребенка, который они передали нам заранее. От нас же они получили бесплатные билеты на ледовую арену.

Помощницей в этом эксперименте нам стала поистине новогодняя погода. Я бы сказала, что даже уж слишком новогодняя и сказочная: морозно, ветрено и снежно. Настоящая зимняя метель. Действительно, более волшебную атмосферу для прихода Снегурочки и Деда Мороза и придумать сложно. Но это внешний антураж. А у нас есть свои актерские сложности — поехать за костюмом по такой нелетной погоде, а потом по домам, где нас ждут дети. Нарядившись в костюмы, мы с Дедом Морозом отправляемся в путь. Правда, вместо саней и оленей у нас был автомобиль отечественного производства и водитель. И до первых детишек нам пришлось идти темными дворами в одних костюмах, которые совсем не зимние. Ветер подгонял нас сзади, снег заметал за воротник… Когда мы, наконец-то, дошли до нужного адреса, руки и ноги околели, а с ресниц капали растаявшие снежинки. Но, быстро отряхнувшись, мы постарались войти в изначальный образ.

Первый блин

Первый наш визит был к двум маленьким сестричкам дошкольного возраста — Соне и Лере. По нашим наметкам было решено, что Снегурочка заходит в дом первой и, увидев маленьких детишек, просит их помочь ей позвать Деда Мороза. Так и сделали. Когда передо мной открыли дверь их родители, мне было сложно сдержать улыбку и сохранять образ. Одна из девочек выбежала навстречу, но хотя в ее глазах и был восторг от практически настоящей Снегурочки, она засмущалась и не могла произнести мое имя вслух. Хорошо, что их папа в этом деле оказался нам незаменимым помощником. Через несколько минут, привыкнув к таким неожиданным гостям, одна из сестричек рассказала нам стишок. А другая оказалась более застенчивой, поэтому так и осталась рядом с мамой. Возможно, уж слишком мы вошли в образ, раз испугали маленького ребенка. В некоторые моменты, которые были и до стишка, и после него мне казалось, что нужно чем-то заполнять паузу, которая хоть на секунду, но возникала. Либо же говорю я совсем не по-волшебному, как того требует моя роль, и дети вот-вот меня «раскусят» и возникнет замешательство. Как себя тогда вести?

Но этого, к моему счастью, не произошло, и одна из сестричек так и осталась до последней минуты нашего визита с восторгом смотреть на нас, а другая — возле мамы. Первый наш визит прошел более-менее гладко, если не считать того, что в некоторые моменты возникали напряжение и заминки: когда отдавать подарок, что говорить дальше, ведь согласованного сценария нет? Но главное, что подаркам дети обрадовались, и этот элемент нашего визита только утверждал нас в роли зимних волшебников, которые не только удивляют своим существованием, но еще и подарки дарят. Завершающим аккордом стал тот факт, что нам с Дедом Морозом нужно торопиться в путь — поздравлять других детишек, которые с нетерпением нас ждут.

Следующим ребенком, которого мы приехали поздравить, стал маленький Матвей. Мальчик пока не может разговаривать, а мы об этом заранее не знали. Его мама шепнула нам об этом при встрече, чтоб мы не ждали ответов на наши вопросы и не просили рассказать стихотворение. Этот неловкий момент немного сбил меня с толку и смутил. Я не знала, о чем говорить и как себя вести. Получался больше монолог либо наш с Дедушкой Морозом диалог, ведь ребенок не может нам ответить. Но, тем не менее, было очевидно, что он рад нашему визиту. Мальчик бегал и смеялся, было видно, что настроение у него замечательное. Мы подарили ему подарок, но сфотографироваться с нами он не захотел, его неуемная энергия била через край. А мы не стали задерживаться и поспешили дальше.

Эффект от наших образов и дальше уже легче

Дальше нас ждал трехлетний Глеб. Когда он меня увидел, я поняла, что он узнал во мне Снегурочку. Но в его глазах застыло удивление, что он вроде бы и хочет, но произнести вслух слово «Снегурочка» не может. С помощью его мамы мы дозвались-таки старенького медлительного Деда Мороза, который заблудился в метели в зимнюю стужу. Дед Мороз своим видом также привнес сказочную лепту, и дальше мы смогли уже непринужденно общаться с ребенком, которому мама немного помогала отвечать на наши вопросы ввиду того, что он еще слишком маленький. Он рассказал нам стишок и получил за это свой подарок. Приняв подарок от Деда Мороза, мальчик сконцентрировался на нем, как будто это его не волновало совсем, а больше все-таки на нас. По-моему, наши образы озадачили его больше.

Дальше мы поехали к двум девочкам-подружкам младшего школьного возраста – Владе и Ирме. Несмотря на то, что они уже достаточно взрослые и, я думаю, понимают, что Снегурочки и Деда Мороза не существует в реальности, встретили они нас с удовольствием и восторгом. На их лицах сияли искренние улыбки, и они с заметным желанием и старанием спели для нас песню. Здесь для нас главное было не перепутать подарки, так как для каждой предназначался свой, а по внешнему виду они были похожи. Мы пообещали девочкам, что если и в следующем году они будут хорошо себя вести, то через год мы обязательно придем к ним снова.

Через несколько домов от двух подружек нас ждала девочка лет восьми по имени Василиса. Мама с дочкой встретили нас радушно, как долгожданных гостей. Казалось, будто девочка действительно все еще верит в наших сказочных героев. Она гостеприимно провела нас в комнату, показала свою красивую нарядную елку, а мы попросили ее рассказать нам стих. Василиса настолько переживала, что сбилась на первой строчке и очень расстроилась, даже чуть не заплакала. Мне стало очень жалко ребенка, который искренне готовился к нашему приходу и действительно так переживает из-за своей забывчивости. Как смогли, мы утешили Василису, и она собралась с мыслями и смогла нам выразительно и с душой рассказать стих про Деда Мороза. Тут нужно заметить, что в большинстве случаев лавры и почет собирает Дед Мороз, а не Снегурочка. Хотя куда он без своей внучки? Даже дорогу к детям не нашел бы — каждый раз он умудрялся заблудиться по дороге к детям…

Как будто всегда занималась этой работой

Последним нас в этот вечер ждал маленький Денис, одетый в костюм Человека-паука. Он оказался бойким, смышленым мальчиком, который даже хотел надеть куртку и ботинки, чтобы выбежать на лестничную площадку звать заблудившегося Деда Мороза. Он четко отвечал нам на наши вопросы, рассказал стих и даже подарок от себя подарил. И не лично Деду Морозу, а как он сказал, «на двоих». И Снегурочке тоже. Денис с удовольствием фотографировался с нами и, казалось, не хотел нас отпускать. Но нам нужно было держать путь дальше. Дорога с каждой минутой становилась все более заснеженной, и время уже приближалось к девяти часам вечера, когда не только дети, но и взрослые уже устали и хотят отдыхать.

Поздравляя детей с Новым годом в роли Снегурочки, могу сказать, что работа эта интересная и позитивная. Дети действительно дарят тепло и положительные эмоции, которые получаешь от их искренности и благодарности только за то, что ты к ним пришел. И здесь неважно, профессионал ты или нет, знаешь ли сценарий, помнишь ли все слова… Здесь важно самому быть искренним по отношению к детям и подарить им частичку своей души.

Если в следующем году мне снова представится возможность сыграть роль Снегурочки, я, не задумываясь, обязательно это сделаю. Даже не в рамках проекта.

С. Брижа