Снизят ли пенсионерам субсидию из-за «карантинной» тысячи? (видео)

Поділитись:
WhatsApp
Viber

Официальный комментарий Марины Лазебной, министра социальной политики Украины.

Глава ведомства на брифинге, который состоялся на днях в пресс-центре Кабмина, прокомментировала указанный вопрос. Кстати, его часто задают в редакции и пенсионеры нашего города, получающие субсидию. В частности, люди опасаются, что данную социальную помощь сначала посчитают в доход пенсионера, а потом фактически заберут эти деньги из семейного бюджета путем снижения выплат, положенных по субсидиям.

Марина Лазебная отметила, что в решении правительства четко указано, что получение пенсионером указанной тысячи гривен не повлияет ни на назначение субсидии, ни на другие виды государственных выплат. В правительстве, по ее словам, неоднократно подчеркивали, что с этой выплаты (1000 грн – прим. автора) не будет никаких вычетов. Данные средства – это исключительно поддержка пенсионерам в период коронакризиса.

Напомним, в апреле 2020 г. пенсионеры, у которых размер пенсии (по состоянию на 1 апреля 2020 г.) не превышал 5 тысяч гривен, получили одноразовую помощь на период карантина в размере 1 тысячи гривен.

Ниже смотрите видео указанного разъяснения Министра социальной политики Марины Лазебной:

Игорь Кузьминский