Советы спасателей: как распознать взрывное устройство

Поділитись:
WhatsApp
Viber

Взрывоопасными могут быть незнакомые предметы, нехарактерные для данной обстановки или территории. Посторонний предмет может быть подвешен на дереве или оставлен на скамейке, прикреплен шнуром, проводом или скотчем к двери или окнам.

От таких предметов через определенный промежуток времени могут исходить тикающие звуки или другие сигналы, возможно мигание индикаторной лампочки, от предмета может идти дым.

Подозрителен тот предмет, в котором имеются источники питания на механизме или рядом с ним (батарейки, аккумуляторы и тому подобное), к которому подсоединены растяжки проводов или провода, тянущиеся от механизма на большое расстояние. Подозрение должна вызывать необоснованно большая масса обычного предмета (например – коробки из-под конфет, банки из-под кофе, книги, блокнота и т. п).

Если вы заметили подозрительный предмет, ни в коем случае не трогайте его и не передвигайте! Срочно вызывайте спасателей или полицию. И помните, что рядом с взрывным устройством запрещается пользоваться средствами радиосвязи и мобильными телефонами: они могут спровоцировать взрыв, поэтому необходимо отойти на безопасное расстояние. Ни в коем случае нельзя заливать предмет жидкостями, засыпать грунтом или чем-то накрывать. Запрещено касаться подозрительного устройства и осуществлять на него звуковое, световое, тепловое или механическое воздействие: практически все взрывчатые вещества ядовиты и чувствительны к механическим, звуковым воздействиям и нагреванию.

При обнаружении подозрительных предметов немедленно звоните по телефону 101 или 102.