Создать современное библиотечное пространство предлагают в Каменском

Поділитись:
WhatsApp
Viber

Создать современное, стильное, комфортное, технически модерновое библиотечное пространство на базе Центральной городской библиотеки Каменского предлагает Татьяна Герасюта, заместитель директора библиотеки. Соответствующий проект «Привлекательная библиотека» подан на конкурс Бюджета участия.

Острой проблемой города является отсутствие достаточного количества общедоступных, благоустроенных мест для общения каменчан, отмечает автор инициативы. Многие заведения недоступны большинству жителей Каменского по причине высокой арендной платы или необходимости оплаты стоимости посещения, в которую включен обязательный заказ еды и напитков. Свободное, бесплатное посещение мероприятий в зале Центральной библиотеки сделает доступным качественный культурный досуг для всех каменчан. Но эта общественная площадка должна быть эстетически привлекательной и обеспеченной современными техническими средствами.

В результате реализации проекта горожане получат современное, стильное и комфортное библиотечное пространство для получения знаний, навыков, жизненно важной информации и проведения содержательного досуга, а в Каменском появится достойная площадка для встреч населения с представителями городской власти и с гостями города.

Реализация проекта предусматривает демонтаж устаревшего и опасного входного ансамбля библиотеки с заменой дверей, установкой навесов, восстановлением фасада, брусчатки, обустройством прилегающей территории с остановкой, рекламным информационным табло и создание стильного, комфортного, эргономичного библиотечного пространства с мягкими уголками, диванами и Wi-Fi зоной.

Бюджет проекта составляет 199 000 грн. Эти средства планируется потратить на:

– демонтаж, монтаж, установку двух новых дверей – 30 000 грн

– установку двух навесов – 10 000 грн

– восстановление фасада – 25 000 грн

– оборудование Wi-Fi зоны – 2000 грн

– благоустройство прилегающей территории – 25 000 грн

– наружную рекламу (информационное табло, вывеска, значки, режим работы) – 10 000 грн

– два мягких уголка – 16 200 грн

– три дивана «Спринт» – 9 600 грн

– три журнальных стола – 3 000 грн

– десять двусторонних книжных шкафов – 22 000 грн

– кулер для воды – 2 800 грн

– 40 горшков под цветы – 2 000 грн

– телевизионную панель – 8 000 грн

– три стеллажа для периодики – 5 000 грн

– три настольные лампы – 1 200 грн

– книги – 27 200 грн.