Спасатели Каменского призывают не жечь траву

Поділитись:
WhatsApp
Viber

Только за прошедшие сутки (2 сентября) в Украине произошло 229 пожаров в природных экосистемах на общей площади 206 га. Всего с начала года зафиксировано 14 тыс. 882 пожара в экосистемах на площади 12 тыс. 571 га.

За минувший день пожарно-спасательные подразделения нашего города совершили 4 выезда на тушение пожаров, возникавших в природных экосистемах. Пожарные тушили сухую траву, сухие ветки и мусор по проспекту Надднепрянскому, улице Медицинской и проспекту Василия Стуса города Каменское.

В основном, основными причинами возникновения пожаров в природных экосистемах является выжигание сухой растительности, нарушение гражданами правил пожарной безопасности при проведении сельскохозяйственных работ на собственных приусадебных участках, пребывание в лесных массивах и на торфяниках. Кроме того, после завершения зерноуборочной кампании аграрии выжигают пожнивные остатки, категорически запрещено, ведь такие действия могут стать причиной масштабных пожаров.

Пожары в экосистемах могут иметь негативные последствия не только для окружающей среды, но и для людей: огонь может перекинуться на здания, уничтожить линии электропередач, газо- и нефтепроводов, лесные насаждения. Поэтому, уважаемые граждане! Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям призывает вас строго соблюдать правила пожарной безопасности и не провоцировать пожары в природных экосистемах.

По прогнозам Укргидрометцентра, до 5 сентября сохранится чрезвычайная (5 класса) пожарная опасность.

В первую очередь, не выжигайте пожнивные остатки на полях, сухую траву и мусор на приусадебных участках, не разводите открытый огонь рядом с хозяйственными постройками, а не разбросайте окурки и спички на сухую травяную подстилку. Следите, чтобы дети не играли с огнем.

В случае возникновения пожара или другой чрезвычайной ситуации немедленно вызывайте службу спасения по телефону 101!