Спасатели рассказали школьникам Каменского об опасностях зимнего периода

Поділитись:
WhatsApp
Viber

7 февраля спасатели 9 государственной пожарно-спасательной части провели профилактическую беседу с учащимися лицея новых информационных технологий города Каменского. 

Сотрудники ГСЧС рассказали об основных опасностях зимнего периода. Школьникам напомнили правила пожарной безопасности, которых необходимо придерживаться в быту, подчеркивая, что по статистике, основной причиной пожаров в жилом секторе становится неосторожное обращение людей с огнем. Кроме того, сотрудники Службы «101» объяснили ученикам, как правильно вести себя в случае возникновения пожара в помещении.

Спасатели призывали ребят отказаться от выхода на покрытые льдом водоемы и акцентировали их внимание на том, что основными причинами трагических случаев на льду становятся зимняя рыбалка, желание сократить путь через реку, и пребывание у водоема детей без присмотра взрослых.

«Прежде чем ступить на лед водоема, необходимо проверить его толщину с помощью длинной заостренной палки. Нельзя проверять толщину льда ударами ног! Во время движения по льду необходимо следить за его поверхностью, обходить опасные места и участки с кустами и травой. Если лед недостаточно прочен, следует немедленно остановиться и возвращаться обратно тем же путем, делая первые шаги без отрыва от его поверхности», – разъясняли сотрудники Службы «101».

Также спасатели дали рекомендации по правилам поведения во время гололеда и призвали быть осторожными в связи с нестабильными погодными условиями.

«В случае возникновения чрезвычайной ситуации необходимо сразу же звонить по номеру «101», – напомнили сотрудники ГСЧС.

На память о профилактической встрече огнеборцы оставили профилактическую литературу для размещения на стендах учебного заведения.

07.02.2017
Категорія: Новини
Теґи: ГСЧС лицей спасатели