Спасатели советуют, как провести новогодние праздники без неприятностей

Поділитись:
WhatsApp
Viber

Новогодние праздники – это время осуществления самых сокровенных желаний. В каждом доме устанавливаются новогодние елки и полным ходом идут приготовления к празднованию. В своих стремлениях создать праздничную атмосферу люди часто забывают о безопасности. По словам спасателей, именно невнимательность и незнание населением элементарных правил безопасности жизнедеятельности чаще всего становятся причинами чрезвычайных происшествий в праздничный период.

Чтобы не испортить праздничное настроение, придерживайтесь требований безопасности при установке и украшении новогодних елок. Елку необходимо устанавливать подальше от источников открытого огня и отопительных приборов. Нельзя украшать ее свечами и бенгальскими огнями, ватой и бумажными игрушками. Подключение гирлянд к сети должно выполняться только с помощью стандартных соединений. Помните, что нельзя перегружать электросеть.

Чтобы избежать травм и несчастных случаев при использовании пиротехнических изделий, необходимо знать принцип их действия, использовать только сертифицированную продукцию и обязательно следовать инструкции. Никогда не зажигайте пиротехнику в помещении, выйдите для этого на открытую местность. Проследите, куда направлена ракета или петарда, нет ли вблизи большого скопления людей и сооружений, которые относятся к категории взрыво- и пожароопасных (заправки, электрощиты).

Если подожженная пироигрушка не сработала, не следует использовать ее повторно, тем более поднимать, брать в руки или поджигать – это может привести к ожогам и травмам. Нередко пиротехника залетает на балкон, и даже в квартиры и приводит к пожарам, поэтому следует позаботиться, чтобы окна и форточки были закрыты.

Особая просьба к родителям: следите за своими детьми! Не позволяйте им самостоятельно приобретать и использовать взрывоопасные игрушки! А вообще лучше воздержаться от их применения, ведь звуки при срабатывании пиротехники сильно напоминают отголоски военных действий. Не добавляйте лишних волнений окружающим!