Специалисты из Каменского приняли участие в семинаре по вопросам энергоэффективности

Поділитись:
WhatsApp
Viber

14 – 15 ноября в городе Винница проходил коммуникационный тренинг на тему: «Как информировать общество о Соглашении мэров». Представители городов-подписантов Соглашения мэров, которые приняли участие в мероприятии, смогли не только усовершенствовать свои знания о вопросах энергоэффективности, но и на практике воплотить новые подходы в информировании общества об этой важной теме.

Каменской городской совет на тренинге представляла главный специалист отдела информационной деятельности и взаимодействия с общественностью Анастасия Хурда.

В рамках мероприятия участники посетили Винницкий горсовет и пообщались с заместителем городского головы Владиславом Скальским, который рассказал об успешных проектах, реализованных в Виннице за последние несколько лет. После встречи представители муниципалитетов посетили два объекта, где были внедрены энергосберегающие мероприятия. Это, в частности, твердотопливная котельная, реконструированная при поддержке Государственного секретариата по экономическим вопросам Швейцарской Конфедерации (SECO), и средняя школа №20, где провели масштабную термомодернизацию здания.

Также во время семинара участникам представили ряд презентаций о путях повышения информированности населения о реализации Проектов ЕС «Соглашение мэров – Восток».  Интересные и содержательные доклады сделали национальный эксперт проекта ЕС «Соглашение мэров – Восток» для Украины Оксана Кисиль, менеджер по коммуникациям проекта Татьяна Деревянкина и коммуникационный эксперт Андрей Кирчив, а также представитель Программы ЕС EU4Energy Алина Тимошик.

Учебная программа была очень насыщенной. По завершению теоретического курса участники тренинга отрабатывали навыки планирования информационной кампании по повышению осведомленности населения о Соглашении мэров, в частности, разрабатывали интересные мероприятия для проведения Дней устойчивой энергии в городах и обсуждали их в формате открытого диалога.

Соглашение мэров – ведущая инициатива, начатая Европейским Союзом, которая охватывает местные и региональные органы власти, которые берут на себя добровольные обязательства повышать энергоэффективность и наращивать использование возобновляемых источников энергии на своих территориях. Руководствуясь обязательством, подписанты Соглашения стремятся сократить собственные выбросы СО2 по меньшей мере на 20% к 2020 году и на 30% к 2030 году, способствуя, таким образом, развитию экологически ориентированной экономики и повышению качества жизни. Каменское присоединилось к Соглашению мэров в 2015 году.