Специалисты МОЗ рассказали, как защититься от нитратов

Поділитись:
WhatsApp
Viber

Специалисты МОЗ расскали, что такое нитраты, где они содержатся и как защитить себя от отравления.

Слово “нитрат” почему-то всегда ассоциируется с арбузами, а все слышали о негативном эффекте нитратов для нашего организма. Впрочем, есть два но: первое – нитраты – это далеко не всегда яд, и второе – они содержатся не только в арбузах, но и в многих овощах и фруктах, воде и даже в нашем организме. 

Нитраты – это соли азотной кислоты (селитра), которые являются частью многих растений, почвы и даже нашего организма.

В допустимых нормах нитраты абсолютно не страшны для большинства здоровых людей. Однако в большом объеме они начинают концентрироваться в организме и тогда превращаются в нитриты, которые уже действительно несут вред.

На количество нитратов в растениях могут влиять не только удобрения, но и природные явления (химический состав почвы, воды для полива, количество света, густота посевов и даже время суток, когда собирали урожай), и техногенные катастрофы. Так, например, в Петриковском районе собственнику поля с подсолнечником придется проверить урожай на нитраты из-за утечки азотной кислоты из цистерны.

Больше всего нитратов содержится в шпинате, сельдерее, листовой капусте и столовой свекле, а не в арбузах.

Получить опасные дозы нитратов не просто, но если вы все же беспокоитесь по этому поводу, следуйте советам:

– Употребляйте меньше овощей, фруктов и ягод с первого урожая – нитратов в них может быть чуть больше.

– Ешьте только те части овощей и фруктов, которые содержат меньше всего нитратов. Обрезайте верхнюю и нижнюю часть у столовой свеклы, кожицу у кабачков, хвостики и кожуру на огурцах и редисе. В капусте стоит избавиться от верхних листьев и не есть кочан. Арбузы и дыни наибольшую часть нитратов накапливают в недозрелой части мякоти, которая прилегает к кожуре. 

– Готовьте овощи – за 40-50 минут вываривания количество нитратов уменьшается примерно на 40-80%.

– Не покупайте нитрат-тестеры, ибо они не работают. Эти приборы учитывают не только нитраты, но и все другие соли – фосфаты или натриевые, которые на самом деле нам нужны.

Помните: овощи, фрукты и ягоды – это неотъемлемая часть здорового питания. Бояться нитратов и поэтому снижать их количество в рационе – совершенно не нужно! Подробнее можно прочитать по ссылке.

 

09.08.2018
Категорія: Новини
Теґи: МОЗ нитраты овощи