Спустя год после избиения несовершеннолетней в Каменском все еще продолжается судебное разбирательство

Поділитись:
WhatsApp
Viber

Сегодня, 10 апреля, спустя ровно год с момента избиения несовершеннолетней девушки в Каменском, в Днепровском райсуде состоялось очередное судебное заседание по этому делу.

На суде присутствовали все участники процесса. Дело продолжает вести судья Константин Шендрик. Месяц ушел на то, чтобы провести дополнительную судебно-медицинскую экспертизу по травмам, полученным пострадавшей. Ходатайство было получено от прокурора на прошлом заседании. Судья зачитал результаты экспертизы. Выслушав выводы судмедэксперта, прокурор посчитала нужным вызвать в суд непосредственно судебного эксперта для уточнения некоторых нюансов, касающихся повреждений, которые были нанесены потерпевшей. По словам прокурора, в ходе опроса судебного эксперта может понадобиться еще и повторный просмотр видеозаписи инцидента. 

Адвокат обвиняемого Стрельцова Ирина Билык озвучила два ходатайства. Первое касалось поистине странных вещей: оказывается, некоторое время назад Стрельцов в социальной сети ВКонтакте на странице потерпевшей нашел ее фотографии, которые она выложила через несколько дней после инцидента. По наблюдению обвиняемого, никаких повреждений у потерпевшей на фотографиях нет, поэтому их можно использовать как доказательство, подтверждающее его невиновность. Поначалу судья засомневался о необходимости приобщения к делу столь странных доводов, но в итоге решил их прикрепить и в ходе вынесения приговора учитывать их тоже.

Вторым ходатайством стороны защиты стало проведение дополнительной независимой судебно-медицинской экспертизы, которая должна внести ясность в противоречия, которые, по мнению адвоката Билык, имеются между выводами эксперта и актом судебно-медицинской экспертизы, протоколом проведения следственных экспериментов с участием свидетелей и выпиской из амбулаторной карты потерпевшей. Выслушав аргументацию стороны защиты обвиняемого, судья отказал в принятии ходатайства. Прокурор и сторона потерпевшей также посчитали эти действия бессмысленными. По словам прокурора, вызова на заседание судебного эксперта будет достаточно для прояснения всех оставшихся на данный момент спорных обстоятельств. 

От автора: С каждым последующим судебным заседанием папка с материалами дела только пополняется и становится все толще. Каждый раз находятся все новые и новые зацепки для того, чтобы растянуть рассмотрение не столь сложного и спорного инцидента. Как показывает практика других судебных процессов, при необходимости и заинтересованности одной или нескольких сторон в установлении истины, на первый взгляд, неясные моменты инцидента при желании очень быстро находят свое решение. Вспомнить хотя бы случай избиения доктора Руденко активистом Евгением Найдой. Конфликт активиста с врачом произошел 15 августа 2018 года, а уже 24 октября Заводской суд огласил ему приговор.

С.Брижа